18 апреля пилоты ВВС США Шмидт и Умбах атаковали позиции канадских военных, проводивших учебные занятия. Майор Гарри Шмидт сбросил со своего истребителя F-16 225 килограммовую бомбу
Архив NEWSru.com
Комиссия, расследовавшая инцидент, в результате которого погибло 4 канадских военных, пришла к выводу, что действия пилотов ВВС США не будут рассматриваться ни военным трибуналом, ни гражданским уголовным судом.

Напомним, что 18 апреля пилоты ВВС США Шмидт и Умбах атаковали позиции канадских военных, проводивших учебные занятия. Майор Гарри Шмидт сбросил со своего истребителя F-16 225 килограммовую бомбу на группу канадских военнослужащих. В результате четверо военных погибли и еще восемь получили ранения.

В ходе расследования совместной американо-канадской комиссии было доказано, что пилот ослушался прямого приказа, запрещающего ему наносить удар. Более того, Шмидт развернул свой самолет на новый заход и начал бомбардировку. Сам пилот заявил, что вспышки, которые он видел на земле (огонь канадских солдат, проводивших ночную тренировку) он принял за огонь зенитных ракет по "ведущему", а приказ не расслышал из-за статических помех в эфире.

Сегодня генерал-лейтенант армии США Брюс Карлсон принял решение о том, что против пилотов не будет выдвинуто обвинений в предумышленном убийстве. Оба они продолжат свою службу в ВВС. Пока неизвестно, какое административное взыскание они получат, но, скорее всего, дело ограничится письменным выговором, пишет канадская газета Toronto Star.

Это решение уже вызвало в Канаде бурю негодования. "Если их не отдадут под трибунал, пусть хотя бы уволят из ВВС! Они убили четверых солдат и им за это ничего не будет. Я никогда с этим не соглашусь", - заявила Клэр Леджер - мать одного из погибших.

Подавляющее большинство населения Канады считает, что США должны хотя бы выплатить компенсацию семьям солдат, убитых американской бомбой. Согласно опросу общественного мнения, опубликованному канадской прессой, более 80% респондентов требуют также суда над пилотами.