Задержанный накануне в городе Тикрит личный секретарь Саддама Хусейна корпусный генерал Абед Хаммуд Махмуд "знает все тайны вождя".
AP Photo
Задержанный накануне в городе Тикрит личный секретарь Саддама Хусейна корпусный генерал Абед Хаммуд Махмуд "знает все тайны вождя".

Как заявил в интервью катарской телестанции Al-Jazeera бывший начальник иракской разведки генерал Вафик ас-Самараи, помощник свергнутого диктатора "был рядом с ним на протяжении всего периода правления, со времени, когда носил лейтенантские погоны". За сутки до падения Багдада, 8 апреля, он сопровождал Саддама Хусейна, появившегося в последний раз перед телекамерами.

Абед Хаммуд был осведомлен "о всех политических и военных делах, знал секреты об оружии массового уничтожения", утверждал ас-Самараи. По его словам, "ближе этого человека к Саддама Хусейну не было никого". "Абед был и секретарем, и телохранителем диктатора", - отметил бывший шеф разведки, проживающий в эмиграции.

В Тикрите в среду в результате спецоперации задержаны около 50 бывших военнослужащих Республиканской гвардии. В одном из домов в окрестностях города обнаружены крупные запасы иностранной валюты - 8,5 млн долларов, а также английские фунты и евро, от 300 до 400 миллионов иракских динаров.

Там же найдены драгоценности на 1 млн долларов. Эти средства, как считают в Центральном командовании США, предназначались для финансирования диверсионных актов. Об этом сообщил в среду аккредитованным при Пентагоне журналистам из Багдада в режиме телеконференции командующий 4-й дивизией Армии США генерал-майор Реймонд Одьерно.

Американский военачальник также утверждал, что во время этой операции американские силы изъяли "снайперские винтовки, обмундирование и снаряжение личных телохранителей Саддама, произведенные в России приборы ночного видения".