Несмотря на перенаселенность и разгул преступности Рио-де-Жанейро считается самым дружелюбным городом мира
Архив NEWSru.com
Несмотря на перенаселенность и разгул преступности Рио-де-Жанейро считается самым дружелюбным городом мира, опередив в списке Сан-Хосе (Коста-Рика) и Мадрид. Об этом свидетельствуют данные нового исследования, проведенного в 23 странах.

Самыми враждебными городами признаны Куала-Лумпур, Нью-Йорк, Сингапур и Амстердам - их жители вряд ли помогут иностранцам решить неизбежные при попадании в незнакомый город проблемы.

"Все сводится к "симпатико". Этим словом бразильцы называют человека, обладающего определенными качествами, такими как дружелюбие и открытость", - пишет в среду New Scientist.

Это исследование, которое продолжалось шесть лет, проводили Робер Ливайн из Калифорнийского государственного университета в Фресно и группа социальных психологов. Они пришли к выводу, что у бразильцев симпатия к людям развита в чрезвычайной мере. Вот почему Рио-де-Жанейро был признан самым дружелюбным городом в мире.

Когда ученые изучали степень готовности жителей различных городов помочь иностранцам, они обнаружили, что в верхней части списка самых дружелюбных мегаполисов фигурируют, прежде всего, латиноамериканские города, где социальные отношения ценятся очень высоко.

Многие из беднейших городов с нестабильной экономикой были признаны более дружелюбными, чем перенаселенные города с высоким ритмом жизни.

"Это означает, что окружающая действительность оказывает гораздо большее влияние на человеческие качества, чем этнические или культурные факторы", - пишет журнал.

Это исследование подтверждает теорию знаменитого социального психолога Стэнли Милграма, предположившего, что люди в перенаселенных мегаполисах живут, игнорируя чрезвычайные ситуации и отрицая индивидуальность приезжих, отмечает АР.