Берри подчеркнул, что Шарон одержим идеей расширения еврейских поселений, пообещав еще в начале своего правления создать 50 новых очагов колонизации палестинских земель. По словам председателя парламента, первые израильские поселенцы зафиксированы на днях уже в районе Рамаллаха на Западном берегу Иордана, сообщает ИТАР-ТАСС.
Сообщения о попытках правительства Шарона переломить неблагополучную для Израиля демографическую тенденцию поступают из различных источников. Сами израильские социологи подсчитали, что к 2020 году евреи будут составлять лишь 45 процентов совокупного населения Палестины. В Израиле, на Западном берегу Иордана и в секторе Газа к тому времени будет проживать в общей сложности 8 миллионов арабов, а ожидаемое количество еврейского населения не превысит цифру 6,3 миллиона человек.
Это связано как с одними из самых высоких в мире показателями рождаемости среди палестинцев, так и с "обратной эмиграцией" из Израиля.
Ожидается, что евреи утратят свое численное превосходство перед арабами уже примерно через восемь лет, что никак не укладывается в далеко идущие геополитические планы израильского руководства.