Подразделения Армии обороны Израиля в ответ на теракт в Иерусалиме вошли в палестинские города Дженин, Наблус и Калькилья
NTV International
Как только подразделения Армии обороны Израиля в ответ на теракт в Иерусалиме, в ходе которого погибли 19 человек и 70 получили ранения, вошли минувшей ночью в находящиеся на Западном берегу палестинские города Дженин, Наблус и Калькилья, "узкий кабинет" Израиля по безопасности в среду утром одобрил новую военную политику еврейского государства: теперь в ответ на каждый новый террористический акт израильская армия будет захватывать часть территории Палестинской автономии.

Кабинет по безопасности решил не депортировать Ясира Арафата с территорий ПНА. Израильские политики приняли это решение после предупреждения разведывательного сообщества Израиля ("Моссад", "Шин Бет" и АМАН) о том, что в данный момент такой шаг будет нежелательным. Однако министры все же приняли решение о масштабном изменении военной политики: теперь приоритет будет отводиться операциям ЦАХАЛа на Западном берегу, сообщает Haaretz.

По некоторым данным, израильтяне намерены в ближайшее время депортировать около десяти руководителей Палестинской национальной администрации, которые, по их мнению, непосредственно причастны к террору.

"Израиль будет отвечать на каждый теракт, захватывая часть земли Палестинской автономии, которая будет находиться под контролем Израиля, пока будет продолжаться террор", - говорится в заявлении, распространенном канцелярией израильского премьер-министра Ариэля Шарона.

"Новые теракты со стороны палестинцев будут приводить к захвату новых земель ПНА", - говорится в заявлении.

Среди тех, кто погиб во время вчерашнего теракта, были 11-летняя девочка и 79-летний старик. 16 из 19 погибших были жителями иерусалимского пригорода Гило.

Израильские силы вошли в Дженин, Наблус, Калькилью и Хеврон

В ночь со вторника на среду израильские танки и бронетранспортеры при поддержке вертолетов вошли в лагерь беженцев в Дженине на Западном берегу реки Иордан, передает ВВС.

Позже поступили сообщения о том, что израильские войска вошли также в Наблус, Калькилию и Хеврон, которые находятся на Западном берегу реки Иордан.

В Калькилии произошли перестрелки между израильскими военнослужащими и палестинцами. Эта акция стала первым ответом Израиля на взрыв, устроенный во вторник утром палестинцем-камикадзе в рейсовом автобусе в Иерусалиме. В результате этого взрыва погибли 19 израильтян, большинство из которых - школьники.

Выбор Дженина в качестве первой мишени для ответных ударов можно объяснить тем, что город, и особенно прилегающий к нему лагерь беженцев, считаются одной из основных баз палестинских экстремистов из "Исламского джихада" и других групп.

Информационные агентства передают со ссылкой на очевидцев, что израильская колонна была встречена стрельбой на подъезде к лагерю в Дженине. Израильтяне ответили огнем с танков и вертолетов.

Источники в израильском министерстве обороны сообщают о том, что будет ускорена работа по возведению заграждений, которые должны отделить Израиль от Западного берега.

Сразу же после теракта в Иерусалиме израильское правительство возложило ответственность за него на палестинские власти. Руководство Палестинской автономии поспешило осудить взрыв, однако сам Ясир Арафат пока не сделал никакого заявления по этому поводу.

Как сообщает ВВС со ссылкой на одного из телохранителей Арафата, палестинский лидер "устал и нервничает". Он опасается, что израильские войска снова войдут в Рамаллах.

Поступают сообщения, что в Рамаллахе население запасается продовольствием в связи с опасениями, что израильтяне начнут в городе новую крупномасштабную армейскую операцию, сообщает РИА "Новости".

США поддерживают военные операции Израиля против ПНА

Администрация США поддержала в среду израильские военные операции на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что Израиль имеет право на самооборону, сообщает "Интерфакс".

По словам представителя Белого дома Ари Флейшера, президент США Джордж Буш "полагает, что Израиль приходит в себя после очень серьезного теракта и имеет право на оборону".

Белый дом сообщил о том, что президент США Буш осудил последний взрыв "в самых резких выражениях". Ожидалось, что во вторник Буш выступит с речью, в которой обрисует свое видение будущего на Ближнем Востоке и объявит о созыве международной мирной конференции.

Однако теперь Буш, скорее всего, выступит с этим заявлением во второй половине недели.

Сообщается также о том, что Джордж Буш может снова направить в регион госсекретаря США Колина Пауэлла.