Президент Афганистана Хамид Карзай
Архив NTVRU.com
Президент Афганистана Хамид Карзай объявил сегодня вечером на проходящей в Кабуле чрезвычайной всеафганской Лойя джирге состав возглавляемого им кабинета министров.

По сравнению с находившейся предыдущие семь месяцев у власти временной администрацией в новом переходном правительстве произошли существенные изменения. Из ключевых фигур свои посты сохранили министр обороны маршал Мохаммад Фахим и министр иностранных дел Абдулла Абдулла. Пока назначены руководители 14 министерств, из них только пять входили во временную администрацию.

Кроме того, Хамид Карзай сегодня назвал трех вице-президентов страны. Ими стали маршал Фахим, лидер этнической общины хазарейцев Карим Халили и бывший губернатор провинции Нангархар Хаджи Кадир Хан, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидалось, что состав правительства будут назначен накануне, однако Карзай не смог этого сделать ввиду возникших противоречий между представителями различных этнических групп Афганистана.

Сегодня же Карзай официально приведен к присяге в качестве главы переходного правительства. Перед инаугурацией президент страны сделал ряд важных заявлений. В частности, как передает Reuters, он обещал уйти в отставку, в случае, если не сможет обеспечить безопасность в стране, которая начала оправляться от войны, шедшей в стране 23 года. Он также поклялся продвигать идею национального единства и стоить процветающую страну с крепкой национальной валютой.

Затем Хамид Карзай принес присягу в качестве председателя переходного правительства Афганистана перед членами Лойи Джирги, совета старейшин. Он повторял слова присяги за председателем Верховного суда Шинуари.

После этой церемонии совет старейшин был распущен.