Палестинцы злоупотребляют финансовой помощью ЕС, пуская часть средств на выплаты членам террористической организации "Бригады мучеников Аль-Аксы"
Архив NTVRU.com
Израиль располагает доказательствами того, что палестинцы злоупотребляют финансовой помощью ЕС, пуская часть средств на выплаты членам террористической организации "Бригады мучеников Аль-Аксы". Об этом сообщает Tagesspiegel в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Во вторник ЕС включил "Бригады мучеников Аль-Аксы" в список террористических организаций. На их имущество должен быть наложен арест. Тем не менее, прямых доказательств того, что теракты и закупки оружия осуществлялись на деньги ЕС, у израильских военных нет.

Как сообщил полковник разведывательной службы армии Израиля Мири Айзен, в течение последних трех месяцев израильские войска собрали в различных палестинских ведомствах доказательства, свидетельствующие о систематическом злоупотреблении иностранной финансовой помощью, в частности, помощью ЕС. Эти доказательства были предоставлены СМИ и странам, оказывающим помощь.

ЕС ежемесячно переводит 10 млн. евро непосредственно в администрацию Палестинской автономии. Из этих денег в Палестине должны выдаваться около 20% зарплат, остальные 80% оплачиваются арабскими государствами.

Как утверждает полковник Айзен, министерство финансов Палестинской автономии ежемесячно выделяет из этой суммы от 7 до 8 млн. долларов и направляет эти средства на поощрение известных активистов "Аль-Аксы" и "Фатх". Не исключено, что деньги идут непосредственно "Бригадам Аль-Аксы", которые входят в состав движения "Фатх", подчиняющегося Арафату.