Монреальский бизнесмен подал в суд на авиакомпанию Air Francе
Архив NTVRU.com
Монреальский бизнесмен подал в суд на авиакомпанию Air Francе. По его словам, во время перелета на самолете этой авиакомпании его религиозные права были ущемлены.

Майкл Чернак подал заявление в суд в сентябре 1999 года. Он утверждает, что за два часа до запланированной на 7.30 утра посадки в Париже служащий компании потребовал от него, чтобы он прекратил молитву и покинул хвостовую часть самолета.

Чернак, который, по его собственным словам, строго соблюдает все предписания иудаизма, доказывает, что он "никому не мешал, и молился едва слышно", когда к нему подошел стюард.

Стюард, которого, как установил суд, звали Джоэл Корнелу, заявил Чернаку: "На борту самолета не место для всяких оккультных обрядов. Немедленно сядьте на свое место".

Чернак назвал такое поведение стюарда "недопустимым и грубым нарушением его основополагающего права следовать религиозным предписаниям без страха физической расправы или оскорблений", сообщает Sem40.

Он утверждает, что Корнелу вел себя "крайне грубо, вызывающе и агрессивно".

Представители ответчика признают, что в декабре 1999 года Чернака попросили вернуться на свое место, потому что, согласно правилам техники безопасности, проходы должны быть свободны.

Они также заявляют, что канадский суд не вправе рассматривать это дело, т.к. самолет зарегистрирован во Франции, и служащий, о котором идет речь, - гражданин Франции.