В Австрии начался суд по делу виновных в гибели 155 человек в Альпах
NTV International
В австрийском городе Зальцбург начались слушания по делу виновных в трагедии 11 ноября 2000 года, когда при возгорании фуникулерного поезда в туннеле горы Китцштайнхорн погибли 155 человек, сообщает NTV-International.

На скамье подсудимых 16 человек, среди которых водители вагона, технические работники курорта, а также представители правительства. Все они обвиняются в "преступлениях, связанных с халатным отношениям к мерам противопожарной безопасности, повлекшим человеческие жертвы".

За свои преступления обвиняемые - в зависимости от тяжести содеянного - могут получить от полугода до 5 лет лишения свободы. Судья Манфред Зайсс заявил, что приговор будет вынесен до конца года. Интересы сидящих на скамье подсудимых защищают 60 адвокатов. В ходе суда будет допрошено более 300 свидетелей.

По словам свидетелей, из задней части подъемника до захода в тоннель шел дым, а затем уже в середине тоннеля вагон остановился, и ее электрические двери не смогли открыться. Лишь 12 лыжникам удалось выбраться наружу. Они разбили окна подъемника лыжными палками и ботинками.

Следователи установили, что причиной трагедии стал перегрев тормозной жидкости, который был вызван работой бракованного нагревателя. Как утверждается, нагреватель был установлен в нарушение правил безопасности.

На процессе в Зальцбурге аккредитовано почти 100 журналистов, что говорит о небывалом интересе австрийской прессы и телевидения к данному делу.