Рамсфельд продал принадлежавшие ему акции частных компаний, как того требуют правила, применяемые к американским чиновникам
Архив NTVRU.com
Министр обороны США Дональд Рамсфельд продал принадлежавшие ему акции частных компаний, как того требуют правила, применяемые к американским чиновникам, передает AP.

По американским нормам, министр не должен владеть акциями частных фирм, чтобы избежать конфликта интересов в тот период, когда он находится на государственной службе.

Как передает AP, глава Пентагона продал все принадлежавшие ему акции 34 компаний. Сделка министра обороны оценивается в сумму от 20 до 91 млн. долларов.

Одни только бухгалтерские расходы на оформление сделок обошлись ему в 60 тысяч долларов. "У меня нет времени для того, чтобы оформлять все эти документы самому", - сказал глава Пентагона.

По словам Рамсфельда, ему пришлось целиком положиться на специалистов, а он лишь ставил подпись, при этом иногда даже не читая, что именно приходилось подписывать. "Все эти бумаги настолько сложны, что ни один рядовой человек без образования или с образованием не сможет разобраться в них", - добавил он.

Рамсфельду принадлежали акции многих компаний, в том числе оборонных, имеющих государственные подряды. Он также владел акциями скандально разорившейся энергетической компании Enron на сумму 15 тысяч долларов. Однако эти акции он успел продать до краха компании.