Израильская полиция разогнала толпу арабов, протестовавших из-за металлодетекторов
Reuters
Израильская полиция разогнала во вторник толпу арабов, собравшихся на акцию протеста после совместной молитвы у ворот Баб-эль-Асбат в Иерусалиме. Полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ, пострадали десятки человек.

Как передает NEWSru Israel, участники беспорядков бросали камни и петарды в полицейских и пограничников, а также кричали: "Быть интифаде!", "Умрем шахидами!", "Нет ничего лучше, чем убивать солдат!".

В результате пострадало свыше 70 человек. В госпиталь доставлено 14 из них, в том числе председатель Высшего исламского совета Иерусалима шейх Акрама Сабри.

Эта организация во главе с Сабри выступила против дополнительных мер безопасности, введенных израильскими властями в Старом городе Иерусалима. В выходные Израиль установил металлодетекторы для проверки посетителей у входов на Храмовую гору, где находится мечеть Аль-Акса - исламская святыня. Произошло это после смертельного нападения на полицейских у Львиных ворот. Высший исламский совет счел прохождение металлодетекторов унизительным.

ТАСС со ссылкой на палестинское агентство VAFA передает, что еще 16 арабов получили ранения в селении Айзария в 3 км к юго-востоку от Иерусалима. Медики из Палестинского общества Красного Полумесяца утверждают, что израильские стражи порядка стреляли резиновыми пулями с близкого расстояния.

Палестинские общественные организации объявили о проведении 19 июля в городах массовой акции "Гнев аль-Аксы".