Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина готовит международные иски о признании самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" террористическими организациями
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина готовит международные иски о признании самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" террористическими организациями.

Об этом он рассказал на встрече с министром иностранных дел Нидерландов Франсом Тиммермансом при обсуждении катастрофы лайнера Malaysia Airlines в Донецкой области: "Я уверен в том, что суд над террористами должен произойти обязательно". Официальных заключений о причинах катастрофы лайнера или о том, кто и как его сбил, пока нет.

В свою очередь глава МИД Нидерландов сообщил, что его приоритет - "вернуть наших людей домой, семьи хотят похоронить своих родных". "Мы шокированы новостями о том, что тела могут перемещать с места на место", - отметил он, добавив, что люди "разгневаны тем, что они слышат".

"Как только мы получим доказательства, мы не остановимся, пока виновные в этом не предстанут перед судом: речь идет не только о тех, кто нажал на крючок, но и о тех, кто сделал это возможным. Я считаю, что международное содружество должно объединиться ради этого", - цитирует Тиммерманса ИТАР-ТАСС.

Дипломат также отметил, что крушение малайзийского лайнера "открыло глаза Европе на то, что происходит на Украине". "Нидерланды теперь будут активно содействовать более решительным действиям со стороны ЕС", - сказал он.

В субботу на место катастрофы, которая унесла жизни 298 человек, допустили украинских экспертов. С места крушения начали вывозить тела, началось обследование местности.