Ранее сообщалось, что во время последнего раунда переговоров не было достигнуто прогресса.
Reuters
Иран и "шестерка" государств - США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай - договорились о продлении переговоров по иранскому атому, срок которых истекал 20 июля, еще на четыре месяца, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters. Ирану разморозят 2,8 млрд долларов, в обмен на это страна согласилась превратить весь свой обогащенный уран в топливо для реактора.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и глава МИД ИРИ Джавад Зариф заявили на пресс-конференции, что на переговорах достигнут прогресс, процесс по выработке соглашения будет продлен до 24 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

"Хотя мы и достигли существенного прогресса по ряду вопросов и вместе работали над текстом торгового соглашения, у нас остаются значительные разногласия, для разрешения которых потребуется дополнительное время", - отметили они.

В совместном заявлении Эштон и Зариф констатировали, что "в последние несколько недель консультации были активизированы, к переговорам были подключены министры иностранных дел стран "шестерки" и их заместители, которые прибыли в Вену 13 июля".

Ранее сообщалось, что во время последнего раунда переговоров между Ираном и "шестеркой" не было достигнуто прогресса.

Представители стран "шестерки" заявили, что сторонам не удалось добиться прогресса в связи с "серьезными разногласиями".

Иранская сторона также выразила опасения о том, что эти разногласия могут быть труднопреодолимы.

США: Иран получит доступ к 2,8 млрд своих замороженных активов

Ядерные разработки Ирана в течение ближайших четырех месяцев, дополнительно взятых на подготовку всеобъемлющего соглашения об урегулировании его атомной проблемы, будут оставаться приостановленными. Об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении госсекретаря США Джона Керри. Оно было обнародовано в связи с тем, что постоянная "пятерка" Совета Безопасности ООН и Германия, а также Иран не смогли достичь всеобъемлющего соглашения о преодолении кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана к 20 июля, как условились ранее, и решили взять еще четыре месяца на достижение этой цели.

Как отметил Керри, "по условиям нынешнего короткого продления все стороны согласились выполнять свои обязательства в рамках (прежде согласованного) совместного плана действий".

Более того, в соответствии с новыми договоренностями Иран "взял на себя обязательство" превратить весь имеющийся у него уран 20-процентного обогащения "в топливо для Тегеранского исследовательского реактора", подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США.

В обмен группа "пять плюс один" согласилась по-прежнему не использовать против Исламской Республики ряд прежде одобренных санкций и предоставить Тегерану "доступ к 2,8 млрд долларов из его арестованных (за рубежом) активов", сообщил шеф американской дипломатии.