Китай претендует в скором времени занять место мировой супердержавы, которое сейчас принадлежит США. Таковы результаты глобального опроса общественного мнения, проведенного Pew Research
Первый канал
Китай претендует в скором времени занять место мировой супердержавы, которое сейчас принадлежит США. Таковы результаты глобального опроса общественного мнения, проведенного Pew Research. Правда, Китаю все еще есть чему поучиться у США, тем более что 56% жителей Поднебесной уверены, что их родина за рубежом недооценена.

В 2008 году лишь 20% опрошенных из двух десятков стран называли Китай ведущей экономической державой мира, а 47% называли таковой США. В 2013 году расклад изменился: теперь Китай считают лидером 34%, а США - 41%.

За последние годы также увеличивается число тех, кто считает, что Китай станет или уже стал супердержавой. Из почти 40 стран разных регионов Земли, жители которых участвовали в опросе, нет ни одного исключения: абсолютно во всех этих государствах укрепилось убеждение, что Китай - нынешняя или будущая супердержава.

Впрочем, китайцам вряд ли стоит расслабляться, если они хотят сохранить такую динамику. Рейтинг положительного отношения к США во всем мире составляет 63%, и другие государства гораздо чаще рассматривают их как партнера по сравнению с Китаем, пишет The Wall Street Journal. Китай же производит приятное впечатление на 50% опрошенных.

Авторы исследования обнаружили "широко распространенную неприязнь к политике Китая в военной сфере и в области прав человека и незначительный интерес к экспорту его культуры", цитирует американскую газету Inopressa.ru. Кроме того, отношения Пекина с другими странами портят территориальные споры и страх перед усиливающейся военной мощью Китая.

В Европе к США отношение лучше, чем к Китаю: вероятно, это связано с популярностью Барака Обамы, так как при Джордже Буше такого не было. Зато американцы не могут похвастаться любовью жителей исламских стран - во многих из них с большей охотой признают мировое лидерство Китая. Россияне же отдают предпочтение Китаю: его положительно оценивают 62%, а США - 51%.

Нельзя сказать, что и население двух стран-конкурентов за место супердержавы испытывают друг к другу симпатию. Так, Китай - единственное неисламское государство, в котором больше половины населения отрицательно относится к США.

Не все могут согласиться с выводами, что Китай уже одной ногой стоит на пьедестале единственной мировой супердержавы. Китай сейчас переживает период внутреннего поиска, страна сама в себе не уверена, правительство страны находится в поисках новой модели экономического роста, что серьезно противоречит ожиданиям людей, рассказал "Ведомостям" главный редактор "России в глобальной политике" Федор Лукьянов. Этот психологический феномен, по мнению эксперта, свидетельствует не о силе Китая, а о неуверенности жителей Запада в себе на фоне продолжающегося экономического кризиса. К таким выводам Лукьянов пришел, проанализировав объективные данные о политической, экономической и военной ситуации в Китае и на Западе.