В деле задержанной в Литве смертницы Кусайте
klaipeda.diena.lt
Двое граждан России, по некоторым данным, фигурируют в уголовном деле 20-летней гражданки Литвы Эгле Кусайте, которую прокуратура этой страны подозревает в планировании теракта.

По данным литовской прокуратуры, жительница Клайпеды Кусайте, задержанная в октябре прошлого года, недавно призналась, что собиралась поехать в Чечню и там подорвать себя в людном месте. Между тем, как сообщает агентство BNS, 19 июля гражданка РФ, чеченка Тамара Магмадова распространила открытое письмо литовским правозащитникам, в котором просит о помощи, утверждая, что двоих ее детей задержали в России в связи с "делом Кусайте", передает "Интерфакс".

Как утверждает Магмадова, ее сын и дочь были задержаны в родительском доме в поселке Кратово Московской области 19 января, их подозревают в вербовке жителей стран Балтии для террористической деятельности. Магмадова пишет, что ее дочь Айшат общалась по интернету с Эгле Кусайте, однако якобы только "о девичьих и бытовых делах".

Магмадова, как и близкие Кусайте, жалуется на действия сотрудников российских правоохранительных органов: якобы они применяют к ее детям физическое и психологическое насилие, не разрешают видеться с членами семьи. Письмо Магмадовой, по информации BNS, направлено в Институт наблюдения за правами человека, членам парламента Литвы, европарламентарию Витаутасу Ландсбергису и другим.

Прокурор Генпрокуратуры Литвы Альгимантас Клюнка некоторое время назад сказал журналистам, что в России по подозрению в связях с Кусайте задержаны два человека. Между тем у вильнюсского адвоката Кястутиса Квайнаускаса заключен договор представительства с Магмадовой, сын и дочь которой, как утверждается, задержаны в России.

"Они являются частью литовского досудебного расследования. У меня есть основание так полагать, но я не могу утверждать, так как я не видел доказательств и незнаком с делом", - сказал адвокат агентству BNS в понедельник. По его словам, участвовать в деле в качестве защитника этих лиц ему пока не разрешается.

"Генпрокуратура (Литвы) усматривает различные препятствия моему участию. В настоящее время я обжаловал генеральному прокурору решение прокурора, который проводит упомянутое досудебное расследование (Юстаса Лауцюса)", - сказал Квайнаускас.

Напомним, первоначально сообщалось о том, что Кусайте задержали накануне терактов 29 марта в московском метрополитене, и что российские спецслужбы проверяли ее на причастность к этому преступлению. Сообщалось, что у Кусайте были обнаружены карты московского метрополитена, а также схемы и инструкции по применению взрывных устройств.

Позднее появилась информация, что Кусайте была задержана в литовском аэропорту 18 апреля при попытке попасть в Россию. В итоге выяснилось, что женщина находится под арестом уже более полугода - с конца октября 2009 года.

Проведенное расследование показало, что Кусайте была объявлена в международный розыск, когда она пропала без вести, еще в 2007 году. По одним данным, позже Эгле нашли в немецком городке, где она вышла замуж за этнического чеченца и жила в его семье. Через некоторое время они попали в поле зрение немецких правоохранительных органов и уехали из Германии, Эгле вернулась на родину.

По другим данным, Кусайте оказалась вдовой чеченского боевика. Со своим будущим мужем – чеченским исламистом – она познакомилась еще в 2007 году будучи студенткой второго курса строительного колледжа в городе Клайпеда, под его влиянием приняла ислам, а после смерти мужа уехала в Германию к его родственникам, где жила практически на правах прислуги. Там ее и обнаружила спустя полгода немецкая полиция, и девушка вернулась обратно в Литву, писали СМИ.

Литовское следствие установило, что с июня по октябрь 2009 года Эгле Кусайте вела работу по подготовке теракта. В частности, она получила средства от террористических исламистских организаций на обучение и начала учиться изготовлению взрывных устройств и механизму их действия. 24 октября 2009 года злоумышленница была задержана.

19 апреля Генпрокуратура Литвы заявила о непричастности Эгле Кусайте к терактам в московском метро. Как тогда отметили в ведомстве, в Литве расследуется дело о возможной подготовке террористов, однако оно никак не связано с мартовскими взрывами в метрополитене российской столицы.

В начале мая прокурор литовской Генпрокуратуры Юстас Лауцюс заявил на заседании Апелляционного суда о том, что девушка собиралась взорвать себя на одном из военных объектов в России.

В начале июня сообщалось, что в России уже задержаны трое ее сообщников, которые входили в террористическую группировку, занимавшуюся подготовкой смертниц. Они якобы также признались, что собирались доставить Кусайте в лагерь террористов. По данным СМИ, среди друзей литовской террористки были два брата из Чечни и радикально настроенные исламисты из Узбекистана, Азербайджана, а также граждане Великобритании.

Отметим, что сама обвиняемая признает обоснованность подозрений только частично и уверяет, что теракт в Москве она совершать не собиралась. Также сообщалось, что в ее деле также фигурирует некий засекреченный свидетель, который дает показания, доказывающие вину Кусайте.

О том, что литовка не имеет отношения к московским терактам, заявляла также Генпрокуратура Литвы. "Пытаются искусственно связать два несвязанных между собой события – пресеченное нашими служащими преступление со взрывами, совершенными позже другими лицами", – подчеркнул прокурор Альгимантас Клюнка.