Решением правительства полицейским-язычникам с сегодняшнего дня предоставляются в году восемь дополнительных выходных дней для участия в их главных праздниках
Архив NEWSru.com
Усиливающие свои позиции в современном британском обществе язычники добились очередной и важной уступки со стороны властей: решением правительства полицейским-язычникам с сегодняшнего дня предоставляются в году восемь дополнительных выходных дней для участия в их главных праздниках. Среди последних - шумно отмечаемый день оживших мертвецов - Хэллоуин, а также дни летнего и зимнего солнцеворота.

При этом за праздничные дни язычникам будут выплачиваться из госбюджета выходные пособия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно оценкам, сейчас в Великобритании насчитывается около 200 тыс. активных членов языческих культов. При этом в рядах полиции их более 500 человек.

Британские язычники принадлежат к ряду культовых движений, крупнейшие из которых - друиды. Они верят во множество богов, а также обожествляют природу. Среди друидов есть также колдуны и заклинатели.

Комментируя официальное признание правительством полицейских-язычников и предоставление им особых прав, представитель министерства внутренних дел Великобритании заявил, что данный шаг "отражает разнообразие современного британского общества".