Переговоры по урегулированию в Гондурасе продолжатся - "еще сохраняются большие различия"
Reuters
Переговоры в Сан-Хосе по урегулированию в Гондурасе продолжатся сегодня, однако в позициях сторон "все еще сохраняются большие различия". Об этом после десяти часов дискуссии за закрытыми дверями в субботу объявил костариканский президент Оскар Ариас, выступающий посредником на переговорах между делегациями, назначенными свергнутым гондурасским президентом Мануэлем Селайей и главой "правительства де-факто" Роберто Мичелетти.

Оскар Ариас предложил план урегулирования из семи пунктов. Он, в частности, предусматривает создание правительства национального примирения во главе со свергнутым президентом, амнистию "для совершивших политические преступления", временное переподчинение вооруженных сил Верховному избирательному трибуналу накануне выборов, которые предложено провести в конце октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Селайя должен отказаться от проведения в Гондурасе каких-либо опросов населения или референдумов, имеющих целью созыв Конституционной ассамблеи.

Военный переворот в Гондурасе был совершен 28 июня, в день, когда Селайя попытался провести опрос общественного мнения с целью выяснить отношение населения к идее созыва Конституционной ассамблеи и внесения изменений в основной закон. Политические противники президента заявили, что он таким образом пытался обеспечить переизбрание главы государства, прямо запрещенное конституцией.

В субботу министр энергетики свергнутого правительства Рикси Монкада заявила, что возглавляемая ею делегация, представляющая интересы Селайи, "готова в принципе принять предложения" Ариаса. По словам Монкады, план костариканского президента подразумевает возвращение Селайи к власти уже 24 июля.

Однако участвующий в переговорах с противоположной стороны министр иностранных дел "правительства де-факто" Карлос Лопес подчеркнул после завершения субботних переговоров, что "никакого соглашения достигнуто не было, и потребуются консультации с целью выяснить, насколько соответствуют гондурасским законам предложения Ариаса". Лопес подтвердил, что диалог был прерван по просьбе делегации "правительства де-факто".

Продолжение переговоров наблюдатели восприняли как определенный успех посреднической миссии лауреата Нобелевской премии мира Оскара Ариаса. Ведь накануне Селайя заявил, что если путчисты не согласятся на его возвращение к власти до полуночи субботы, то переговоры в Сан-Хосе "будут считаться потерпевшими провал".