В Ливане толпа сторонников "Хизбаллах" забросала камнями миротворцев - 14 раненых
NEWSru.co.il
Напряженная ситуация сохраняется сегодня на юге Ливана после нескольких стычек между миротворцами ООН и местными жителями из числа сторонников "Хизбаллах".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, поводом для эскалации напряженности стала попытка французских офицеров вплотную заняться расследованием взрыва оружейного склада боевиков исламского движения сопротивления. Этот объект находится в селении Хирбет-Слим (область Бинт-Джбейль), в зоне дислокации Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ).

Согласно условиям перемирия, "Хизбаллах" должна была прекратить южнее реки Литани всякую вооруженную деятельность. Как заявила официальный представитель "голубых касок" Ясмина Бузиян, "имевший место 15 июля инцидент стал серьезным нарушением резолюции 1701 СБ ООН".

На протяжении нескольких дней миротворцев не пропускали к месту взрыва, где орудовали шиитские боевики в штатском. Затем, после согласования с командованием ливанской армии, было получено разрешение провести осмотр территории. Однако дорогу французским экспертам преградили в субботу 100 сторонников "Хизбаллах", которые попытались воспрепятствовать их работе.

Подоспевшие итальянцы открыли предупредительный огонь в воздух с тем, чтобы рассеять толпу, но в ответ полетели камни. По данным Бузиян, пострадали 14 ооновских военнослужащих, получивших легкие ранения и ссадины. Повреждено не менее десяти транспортных средств.

В минувшую пятницу ооновские военнослужащие заставили группу активистов "Хизбаллах" освободить наблюдательный пункт в Кфар-Шубе. Толпа из 70 человек во главе с депутатом парламента Касемом Хашемом прорвала колючую проволоку и водрузила на вышке флаги Ливана и шиитской группировки. Израильские войска, находящиеся у подножия Голанских высот, не стали открывать огня по безоружным манифестантам, но потребовали от командования ВСООНЛ пресечь нарушение "голубой линии".

Командующий миротворцами итальянский генерал Клаудио Грациано провел здесь экстренные встречи с президентом Ливана Мишелем Сулейманом и спикером парламента Набихом Берри - "с целью нормализации отношений между ВСООНЛ и южноливанским населением".