Вдова казненного в Пакистане американского журналиста подает в суд на "Аль-Каиду" и пакистанский банк
vredesmuseum.nl
Вдова американского журналиста Дэниэла Перла, убитого в Пакистане в 2002 году, подала судебный иск против террористической организации "Аль-Каида" и пакистанского банка Habib Bank Ltd, которых она обвиняет в похищении и убийстве ее мужа.

"Истец хочет, чтобы террористы, террористические организации и поддерживающие их благотворительные и банковские структуры ответили за похищение, пытки и убийство Дэниэла Перла", говорится в документе, поданном Мариэной Перл в суд восточного округа Нью-Йорка, передает РИА "Новости". О сумме иска не сообщается.

Среди ответчиков - Ахмед Омар Саид Шейх, приговоренный пакистанским судом к казне за похищение и убийство журналиста, а также Халид Шейх Мохаммед, которого американское правосудие обвиняет в подготовке терактов 11 сентября 2001 года. Оба ответчика подозреваются в связях с "Аль-Каидой".

В начале этого года Мохаммед, находясь в тюрьме "Гуантанамо" на Кубе, заявил, что лично отрубил голову журналисту из США Дэниэлу Перлу. Однако сотрудники спецподразделения ФБР США выразили сомнение в достоверности его признания.

Также Мэриэн Перл хочет привлечь к ответственности банк Habib Bank Ltd, который, по ее мнению, финансировал деятельность экстремистов.

Журналист Дэниэл Перл являлся шефом юго-азиатского бюро Wall Street Journal и был похищен в пакистанском городе Карачи в январе 2002 года, когда он пытался взять интервью у исламистских боевиков. Спустя несколько дней, похитители выслали видеопленку, на которой была снята казнь американца.