Верховная Рада Украины начала работу в пленарном режиме
Reuters
Верховная Рада Украины выходит в среду на пленарный режим работы. Это значит, что после того, как накануне пропрезидентская фракция "Наша Украина" признала легитимность "Антикризисной коалиции" и приняла активное участие в распределении парламентских комитетов, депутаты смогут спокойно приступить к обсуждению плана работы и определиться с выборами вице-спикера.

Во вторник депутаты от оппозиционных блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина" получили посты руководителей 11 комитетов и специальной контрольной комиссии. 15 комитетов отошли представителям антикризисной коалиции в составе Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий.

В секретариат Верховной Рады уже внесены два первых законопроекта. Депутаты от блока Юлии Тимошенко предлагают увеличить проходной избирательный барьер в парламент с 3 до 7%. Они мотивируют это тем, что тогда в законодательный орган попадут политические силы, которые "реально существуют в обществе и отображают интересы избирателей".

Другой законопроект, от Партии регионов, предлагает запретить вносить в зал заседаний парламента технические средства звукового и психогенного влияния.

Тем временем в связи с достижением компромисса между коалицией и оппозицией постепенно стихают митинги перед Верховной Радой. Многие сторонники БЮТ уже ушли, но приверженцы "Антикризисной коалиции" еще остаются. По мнению многих политиков, до стабилизации работы парламента еще далеко. Все ждут ответа президента по кандидатуре Виктора Януковича на пост премьер-министра от коалиции.

Партия "Наша Украина" Виктора Ющенко, сыгравшего одну из ведущих ролей в "оранжевой революции" 2004 года и победившего на перевыборах президента, собрала на выборах в парламент, состоявшихся в марте, 13,9% голосов, заняв тем самым всего лишь третье место, напоминает германская газета Tageszeitung (текст на сайте Inopressa.ru).

Какое-то время казалось, что "Наша Украина", блок бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко БЮТ и социалисты смогут образовать "оранжевую" коалицию. Но на прошлой неделе с этой идеей пришлось распроститься. Глава социалистов Александр Мороз объявил о создании "Антикризисной коалиции", куда наряду с социалистами вошли Партия регионов бывшего пророссийского премьер-министра и фальсификатора президентских выборов Виктора Януковича, а также коммунистическая партия. Именно голосами депутатов этих трех фракций Мороз некоторое время назад был избран спикером парламента. Вчера утром коалиция подтвердила создание "Антикризисной коалиции" и предложила кандидатуру Виктора Януковича на должность главы правительства.

В отличие от "Нашей Украины" бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко, чья партия БЮТ заняла на выборах второе место, не хочет довольствоваться ролью оппозиционного политика. Вчера она заявила, что депутаты ее фракции готовы сложить свои мандаты, чтобы добиться роспуска парламента. Иначе "государственного переворота в парламенте" долго ждать не придется, сказала она. "Антикризисная коалиция незаконна – как с политической, так с правовой и с моральной точки зрения", – считает она.

Однако даже если "Антикризисная коалиция" состоялась, в уравнении все еще остается одно существенное неизвестное: это президент Виктор Ющенко. Согласно конституции у него имеется 15 дней, чтобы рассмотреть кандидатуру на должность премьера и представить ее парламенту на голосование. Непонятно, имеет ли Ющенко возможность отклонить предложенную кандидатуру.