Военная операция в Ливане "не ограничена по времени и масштабу", заявили израильские власти
Euronews
Израиль принял в среду решение, что военная операция в Ливане и секторе Газа "не будет ограничена ни по времени, ни по масштабу". Кроме того, на вчерашнем совещании с командованием армии министр обороны Амир Перец сказал, что армия должна продолжить атаки "не ослабляя удара и без ограничения времени".

Кабинет министров в узком составе поставил первоочередные задачи: "продолжить военные операции для спасения трех похищенных солдат и устранения угрозы ракетных обстрелов из районов Южного Ливана и сектора Газа, оказание политического давления на Бейрут с помощью мирового сообщества, чтобы добиться от него выполнения резолюции СБ ООН 1559", передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно были определены условия ведения переговоров по урегулированию ситуации. Документ включает требование роспуска вооруженных формирований в Южном Ливане и передачу этого района под контроль ливанской армии. Что касается судьбы похищенных солдат, то Израиль требует их немедленного освобождения без каких-либо условий.

Вместе с тем в Армии обороны Израиля полагают, что потребуется от десяти дней до двух недель, чтобы достичь поставленных целей военной операции в Ливане, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Ha'aretz. В Генеральном штабе считают, что есть возможность существенно усилить удары по ракетным установкам "Хизбаллах", и, в особенности, по ракетам дальнего радиуса действия. Также в армии указывают на возможность нанесения удара по оперативному крылу "Хизбаллах".

Высокопоставленный представитель армии сказал, что Израиль стремится к тому, чтобы "существенно ослабить "Хизбаллах", но не уничтожить ее". По его словам, народное религиозное движение уничтожить невозможно. Если бы армия действовала так же, как сейчас, уже в октябре 2000 года, после похищения трех солдат в районе Хар-Дов, "возможно, три нынешних похищения были бы предотвращены", заметил источник.

"Хизбаллах" утверждает: ракет хватит на много месяцев

Между тем представитель ливанской террористической группировки "Хизбаллах" утверждает, что в их распоряжении остается значительное количество ракет "земля-земля". По словам высокопоставленного члена "Хизбаллах", ракет хватит "на долгие месяцы войны". Ранее израильские военные сообщали, что "Хизбаллах" к настоящему времени лишилась половины запаса ракет.

Представители израильского Генштаба по-разному оценивают, насколько эффективно армии удается сломить боевой дух террористов "Хизбаллах". Начальник Генерального штаба армии Дан Халуц считает, что в "Хизбаллах" начинают появляться первые признаки усталости.

Ранее израильтяне заявляли, что им для окончания операции нужно несколько недель. Командующий северным округом Армии обороны Израиля генерал-майор Уди Адам заявил, что интенсивность ракетных обстрелов израильской территории в последнее время снижается, и военная операция в Ливане может закончиться через четыре недели.

"Число ракет, которыми нас обстреливают, уменьшилось. Мы уничтожили значительную часть их складов с оружием, ракет "земля-земля" и ракет ПВО", - сообщил генерал Адам в интервью израильскому телевидению. Генерал подчеркнул, что военные пока не собираются сворачивать антитеррористическую операцию в Ливане. По его словам, она "может продлиться еще три или четыре недели".

Кроме того, США дали Израилю еще неделю на уничтожение инфраструктуры ливанской террористической группировки "Хизбаллах", а затем присоединятся к международным призывам о прекращении огня в Ливане. Администрация Буша при поддержке Британии заблокировала в Совете Безопасности ООН усилия, направленные на немедленное прекращение боевых действий, на саммите G8 в Петербурге и на совещании европейских министров иностранных дел в Брюсселе.

Напомним, что Израиль потребовал от "Хизбаллах" выполнить три условия: прекратить огонь, передать через посредников двух похищенных солдат и отступить из Южного Ливана, чтобы этот приграничный район перешел под контроль регулярной армии Ливана. В случае выполнения этих условий израильская армия была согласна объявить перемирие.