По сектору Газа промаршировали смертницы. "Хамас" говорит, что не при чем
Reuters
Около 100 палестинских женщин, входящих в "Армию смертниц", промаршировали во вторник по административному центру сектора Газа. Все они входят в вооруженное подразделение экстремистской организации "Комитеты народного сопротивления".

Задачей подразделения является "защита палестинских земель" и организация терактов в Израиле. Ранее на территории Газы был создан аналогичный женский отряд в рамках военного крыла партии "Фатх" "Бригады мучеников Аль-Аксы".

В ходе сегодняшней процессии были сожжены государственные флаги Израиля, США, Великобритании и Евросоюза. Кроме того, был уничтожен флаг Лиги арабских государств в знак протеста против бездействия этой организации перед лицом "агрессивных действий Израиля" в ПНА и Ливане.

Между тем вице-премьер правительства ПНА от "Хамаса", министр образования Насир Шаир заявил, что руководство автономии не в состоянии воспрепятствовать запуску ракет "Кассам" по территории Израиля.

"В секторе Газа и на других палестинских территориях нет никого, кто мог бы полностью контролировать ситуацию. Такие ракеты может запускать маленькая группировка, не подконтрольная никому", - заявил он в интервью газете "Время новостей", которое будет опубликовано в среду.

Палестинское правительство, заявил он, призывало прекратить это. "Но маленькие отряды не подчиняются ни президенту Махмуду Аббасу, ни нашему правительству, ни крупным отрядам, никому. "Хамас" тоже ничего не может поделать", - сказал Шаир.

В интервью российской газете министр заявил, что ракеты запускает не движение "Хамас". Шаир сказал также, что палестинское правительство не может повлиять и на похитителей израильского капрала Гилада Шалита.

Отметим, что ранее боевое крыло "Хамаса" организация "Бригады Изз ад-Дина аль-Касама" не раз заявляло об обстреле израильской территории. Именно эта группировка взяла на себя ответственность вместе с "Комитетами народного сопротивления" и "Исламской армией" за похищение израильского солдата. Выдвинутый террористами ультиматум поддержало правительство "Хамаса".

По словам Шаира, "есть большая разница между политической работой, которую ведет правительство, и деятельностью этих отрядов (взявших на себя ответственность за похищение Гилада Шалита)".

"Правительство, соглашусь, страдает от подобных операций, - сказал палестинский министр. - Но ответственность за все несет Израиль. Это израильтяне не выполнили договоренности об освобождении палестинских заключенных из израильских тюрем. Это Израиль не уходит с оккупированных территорий".

Шаир выразил благодарность России за финансовую помощь. "Мы хотим сказать спасибо правительству России. Во-первых, за политическую поддержку. Во-вторых, за финансовую помощь. Россия в этом году первая перечислила деньги Палестине, прорвав финансовую блокаду", - сказал министр.