Власти США решили не брать с соотечественников плату за эвакуацию из Ливана
Reuters
Госсекретарь США Кондолиза Райс распорядилась не требовать с соотечественников, стремящихся покинуть Ливан, возмещения транспортных расходов. "Мы хотим сделать все возможное для содействия эвакуации наших граждан, - указывается в заявлении. - И принятое решение избавляет от тревоги по поводу оплаты в столь тяжелое время".

В понедельник госдепартамент пообещал вывезти из Ливана всех желающих американцев, но за их собственный счет и по коммерческим расценкам. В случае же отсутствия денег с эвакуируемых предполагалось брать долговые расписки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это вызвало негодование как у самих покидающих Ливан, так и у американских законодателей. "Государство несет ответственность за защиту своих граждан, - заявила во вторник лидер демократического меньшинства в палате представителей конгресса Нэнси Пелоси. - И я надеюсь, что президент Буш вмешается в этот вопрос". В интервью телекомпании CNN она высказалась более резко: "Страна, которая может выделить свыше 300 млрд долларов на войну в Ираке, сможет изыскать деньги и на вывоз своих граждан из Ливана".

По оценкам госдепартамента, в Ливане находятся 25 тысяч американцев, и экстренно эвакуироваться на Кипр из них захотят от 5 до 8 тысяч человек. Для этих целей используются как военно-транспортные вертолеты, так и арендованные Пентагоном круизные суда. Одно из них - Orient queen, способное вместить примерно 750 человек, в среду совершит из порта Бейрута первый рейс. До Кипра плыть 5 часов. Прибытие в Бейрут второго судна, на котором можно будет переправлять сразу 1,4 тыс человек, также ожидается в среду.

Как сообщил представитель Пентагона Брайан Уитмэн, изучается также возможность аренды еще 4 лайнеров. Кроме того, к берегам Ливана направляются 9 кораблей ВМС, включая вертолетоносец. Они тоже могут быть подключены к операции по эвакуации.

Посольство США в Бейруте предупредило желающих эвакуироваться, что каждому разрешается взять сумку или чемодан весом не больше 14 кг. Домашних животных брать с собой запрещено.

Как сообщила ранее в эфире телекомпании CNN жительница Атланты (штат Джорджия) Майя Нессули, за эвакуацию на военном вертолете из Ливана на Кипр госдепартамент США требовал с каждого американца 3 тысячи долларов.

Ее мать, брат и сестры находились до вторника в Бейруте и пытались в срочном порядке эвакуироваться из ливанской столицы, передает РИА "Новости". "Правительство требует 3 тысячи долларов с человека за переброску вертолетом на Кипр и не разрешает брать с собой ничего из вещей", - сообщила Нессули. По ее словам, после прибытия на Кипр эвакуируемым приходится снова платить огромные суммы денег за вылет домой в США на рейсах коммерческих авиакомпаний.