Иракские боевики казнили гражданина Нидерландов за шпионаж
Архив NEWSru.com
Сторонники лидера иракских экстремистов Абу Мусаба аз-Заркави убили в Ираке гражданина Нидерландов, сообщила голландская газета Telegraaf.

Информация о казни нидерландского гражданина размещена на одном из исламистских вебсайтов от имени так называемых "Бригад Аль-Рудд".

В тексте говорится, что убитый гражданин Нидерландов был "предателем и продал свою душу и веру оккупантам", сообщает РИА "Новости".

Речь идет об обладавшем нидерландским гражданством уроженце Ирака. Исламисты утверждают, что после получения нидерландского вида на жительство этот человек стал голландским разведчиком и был направлен в Ирак.

В заявлении говорится, что моджахеды обнаружили у голландского гражданина бумаги, которые он должен был передать своему руководству в Нидерландах. Находящиеся в рядах экстремистов депортированные из Нидерландов иракцы перевели эти документы, и на основе их содержания и были выдвинуты обвинения в предательстве, послужившие основанием для казни.

В заявлении террористы угрожают убивать всех голландцев, датчан и норвежцев, занимающихся оказанием гуманитарной помощи на севере Ирака, если они в течение двух недель не покинут эту страну.

Экстремисты утверждают, что на самом деле эти иностранцы "работают в качестве наемников американцев".

О личности убитого в Ираке гражданина Нидерландов ничего не сообщается.

В марте 2003 года в голландской прессе проходили сообщения о том, что посольство США в Гааге вербовало проживающих в Нидерландах иракцев в качестве переводчиков для американских войск в Ираке. Голландское министерство обороны опубликовало информацию, согласно которой в настоящее время в Ираке находятся 15 граждан Нидерландов, занимающихся подготовкой иракских военных и сотрудников службы безопасности.