Злоумышленники атаковали главный государственный сайт Киргизии
Архив NEWSru.com
В ночь на вторник неизвестные лица взломали интернет-сайт правительства Киргизии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на отдел информатизации и телекоммуникации управления делами аппарата премьер-министра Киргизии.

Злоумышленникам удалось произвести "частичный дефейс", то есть изменить отдельные страницы сайта, поместив на них постороннюю информацию. Под текстом новостей, рассказывающих о буднях киргизского правительства, размещен хакерский текст: "r00ted MOROCCO.SECURITY.RULZ by PRI[ll". Помещен и адрес электронной почты, куда можно слать поздравления об удачном взломе.

В отделе не исключают, что акция носит политический характер. "Мы не можем утверждать со стопроцентной уверенностью, что нападение преследовало только хулиганские цели", - заявили в отделе, заверив, что будут предприняты все необходимые меры для розыска злоумышленников.

Некоторое время сайт не работал, на момент написания "дефейс" не устранен.

По утверждению агентства, во время парламентских выборов в Киргизии, предшествовавших "тюльпановой революции" 24 марта, хакерам удалось частично блокировать работу крупнейших в республике информационных агентств.

Предпринимались также попытки взломать защиту интернет-сайта Государственной автоматизированной системы "Шайлоо", отражающей в режиме реального времени ход выборов. По данным расследования, следы злоумышленников тогда якобы вывели в столицу Украины и там затерялись.