К скорейшему переходу суверенитета от оккупационных властей к народу Ирака призывает генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NEWSru.com
К скорейшему переходу суверенитета от оккупационных властей к народу Ирака призывает генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Эта одна из рекомендаций его доклада, который будет представлен Совету Безопасности ООН 22 июля, сообщает ИТАР-ТАСС,

Как стало известно из дипломатических источников, в докладе, который в пятницу направлен членам СБ ООН, Кофи Аннан подчеркивает, что иракский народ не желает демократии, насажанной извне, и считает отсутствие безопасности, закона и порядка главной проблемой своей оккупированной страны.

Главное, что беспокоит иракцев, это формирование переходного правительства, говорится в докладе генсека. Поэтому важно, чтобы ему был представлен четкий график, ведущий к полному восстановлению суверенитета и окончанию военной оккупации.

В докладе констатируется, что со времени свержения режима Хусейна жизненные условия иракцев, особенно проживающих в городах, не улучшились, а, возможно, и ухудшились. Продолжающиеся грабежи и организованный саботаж ставят под угрозу восстановление элементарных служб.

Излагая задачи ООН в Ираке - от восстановления экономики и оказания гуманитарной помощи до помощи в развитии прессы, подготовке и проведении выборов, генсек, тем не менее, указывает, что ответственность за восстановление безопасности и стабильности в этой стране полностью лежит на оккупационных державах.