При помощи генной инженерии вывели породу мышей, мозг которых напоминает человеческий
Архив NTVRU.com
Генная инженерия продолжает удивлять своими возможностями. С помощью этой науки ученые из двух медицинских центров Бостона в США добились резкого увеличения объема головного мозга у мышей. По мнению экспериментаторов, их работа может пролить дополнительный свет на самые различные области медико-биологических наук - от всевозможных патологий мозга до эволюции разума, сообщает UPI.

Предметом исследований был бета-катенин - биохимическое соединение, участвующее в формировании коры головного мозга практически у всех млекопитающих. За счет мутации одного-единственного гена ученые добились повышенной концентрации этого протеина в тех клетках мышиных зародышей, которые при делении образуют клетки мозга. В результате были получены эмбрионы с поверхностью головного мозга, примерно вдвое превышающей нормальную.

При этом у них не только был аномально велик размер головы, но даже наблюдались складки и извилины мозговой ткани, обычно ассоциируемые лишь с развитым мозгом человека и других высших млекопитающих.

Эксперименты заканчивались за несколько дней до рождения мышат, поэтому данных о том, как размеры мозга могли повлиять на их сообразительность, у ученых нет.

Медицинский опыт свидетельствует о том, что у людей макроцефалия - аномально увеличенный размер головы - сопровождается обычно слабоумием.

Бостонские специалисты Анджен Ченн и Кристофер Уолш считают, что в свете их работы становится понятнее, "как природа могла создавать большой мозг". Вместе с тем они далеки от всякой категоричности в оценках и выводах, в том числе и относительно роли бета-катенина.

Теперь они хотят попробовать выяснить, связаны ли избыток или наоборот дефицит этого вещества с темпами умственного развития. В перспективы они намерены изучить роль этого протеина в развитии мозга у собак, обезьян и людей.