Швейцарский институт интеллектуальной собственности отменил регистрацию марки "Bin Lаden"
tages-anzeiger.ch

Семейный бизнес бен Ладенов сильно ограничили в Швейцарии. Швейцарский институт интеллектуальной собственности отменил регистрацию марки "Bin Lаden". Она, по мнению местных властей, может причинить "нравственный и моральный ущерб", как пишет Tagez Anseiger, материал которой публикует InoPressa.

"Мы придерживаемся мнения, что это имя ассоциируется у населения с терактами 11 сентября", - говорит Эрик Майер из института интеллектуальной собственности. Швейцарский закон о защите товарных знаков запрещает марки, которые нарушают общественный порядок и моральные нормы.

"Следует отметить, что речь идет не о запрете", - подчеркнул Штефан Фрэфель из отдела торговых знаков института интеллектуальной собственности. Данная фирма может и далее использовать это имя для любых товаров, "но торговая марка больше не защищена, ею может воспользоваться любой другой человек".

Заявка на регистрацию торговой марки "Bin Ladin" была подана в феврале 2001 года фирмой Falcon Sporting Goods AG, принадлежащей Исламу, сводному брату Усамы бен Ладена, проживающему в Швейцарии. После проверки институт в августе внес его фамилию в реестр товарных знаков.

Ислам неоднократно указывал на то, что не преследовал никаких коммерческих целей при регистрации "Bin Laden", а только хотел защитить свое имя. Теперь же - по крайней мере в Швейцарии - бен Ладеном может назваться каждый на совершенно законных основаниях.