Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф на совместном заседании Совета национальной безопасности и кабинета министров заявил, что индийско-пакистанские переговоры по разрешению всех имеющихся спорных вопросов не зашли в тупик и вскоре возобновятся, сообщает РИА "Новости".

Президент Пакистана сообщил, что в самое ближайшее время премьер-министру Индии Атал Бихари Ваджпайи будет послано официальное приглашение посетить с ответным визитом Пакистан. Мушарраф также надеется встретится с Ваджпайи в ходе сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре.

Президент Пакистана подчеркнул, что хотя совместную декларацию по итогам саммита в Агре подписать не удалось, обе стороны подтвердили взаимопонимание по многим вопросам, включая Кашмир.

Мушарраф заявил, что осознает трудности в разрешении кашмирского и иных спорных вопросов с Индией. По его словам, все дальнейшие усилия Пакистана будут сосредоточены именно на решении кашмирской проблемы.

Накануне на пресс-конференции в Дели премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи со своей стороны также выразил надежду, что во время его предстоящего визита в Исламабад между двумя странами будет заключено всеобъемлющее соглашение по всему кругу спорных вопросов.

Сообщается, что премьер-министр Индии может посетить Исламабад до ноября.