HTB.ru
На многофункциональном судне Mayo, принадлежащем норвежской компании DSND, завершены работы по разгрузке грунторазмывочного оборудования в порту Киркенес в Северной Норвегии.

Об этом сообщил "Интерфаксу" глава российского представительства голландской компании Mammoet, являющейся генеральным подрядчиком проекта подъема атомной подводной лодки "Курск", Вячеслав Захаров.

В течение нескольких дней с борта Mayo велись работы по размывке носовой части "Курска". Всего при помощи струи воды, поданной под давлением, был размыт грунт на 25 метров в длину, 20 метров в ширину и 1,5 метра в глубину. При проведении этих работ была использована технология, апробированная на разработках нефтегазовых месторождений при прокладке труб. Накануне размывочные работы были завершены и в полдень и Mayo вышло в Киркенес.

В настоящее время, сообщил Захаров, на борт идет загрузка оборудования, предназначенного для работ по глубоководной резке металла.

По словам Захарова, завершаются работы по модификации баржи, которая будет использована для транспортировки подлодки. Предполагается, что к середине августа все мероприятия по переоборудованию баржи будут завершены.