Видный представитель оппозиции Зимбабве Рой Беннетт и еще четыре человека погибли при крушении частного вертолета в американском штате Нью-Мексико
Reuters
Видный представитель оппозиции Зимбабве Рой Беннетт и еще четыре человека погибли при крушении частного вертолета в американском штате Нью-Мексико. Авиакатастрофа произошла вечером 17 января к востоку от небольшого города Ратона, но обнаружить вертолет удалось только на следующий день, так как он упал в гористой местности и подъезд к месту происшествия был затруднен.

Потомок европейских колонизаторов Рой Беннетт был казначеем оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" (MDC-T) во главе с бывшим премьер-министром Зимбабве Морганом Цвангираи. Будучи белым, Беннетт снискал уважение среди чернокожего населения Зимбабве, давшего ему прозвище Pachedu - в переводе с языка шона "один из нас". Погибший политик также активно выступал против бывшего диктатора Зимбабве Роберта Мугабе.

Как говорится в отчете полиции штата Нью-Мексико, в службу спасения позвонила единственная выжившая пассажирка вертолета. Всего на борту было шесть человек, трое погибли на месте. Еще два человека к моменту прибытия спасательной группы были живы, но находились в критическом состоянии. Один из них скончался, несмотря на попытки реанимировать его, второй умер в медицинском вертолете по пути в больницу.

По данным полиции, в авиакатастрофе погибли оба пилота, бизнесмен Чарльз Бернетт, политик Рой Беннетт и его жена. Единственная выжившая - дочь пилота и подруга Бернетта, с которым у нее были длительные отношения, сообщает The Guardian. Ей удалось выбраться из вертолета до того, как он начал гореть.

Воздушное судно упало на частную территорию, а пожар выжег траву в радиусе примерно мили, сообщает телеканал КОB4. По данным издания mySA.com, группа летела на горное ранчо Бернетта, расположенное на границе штатов Колорадо и Нью-Мексико.

Причины катастрофы расследуются. По словам адвоката погибшего бизнесмена, оба пилота были опытными и не стали бы зря рисковать в воздухе, один из них служил во Вьетнаме, передает CBS со ссылкой на АР.