"Мы признаем Владимира Путина как посланца мира. Мы многому учимся у него", - сказал Мадуро в среду на пресс-конференции в своей официальной резиденции в Каракасе, дворце Мирафлорес. Он также высказал мнение, что Путин - президент, которому присуще "стратегическое видение мира".
О намерении учредить премию имени Уго Чавеса, которая будет вручаться за усилия в борьбе за мир, Мадуро сообщил в октябре 2016 года. Тогда же он заявил, что первым эту награду получит Путин.
Лауреатам премии будут вручать миниатюрную копию установленной в Каракасе шестиметровой статуи Чавеса, которую создал российский скульптор Сергей Казанцев.
Накануне Николас Мадуро также сообщил, что в ближайшее время собирается приехать с визитом в столицу РФ. "Мы солидарны с братским народом России", - сказал президент на телеконференции в посольстве республики в России, отвечая на вопрос ТАСС. "Надеюсь, что скоро буду с этим посланием в Москве", - добавил он.
Источник в посольстве Венесуэлы в РФ подтвердил агентству, что визит планируется в первом триместре этого года.
Впервые Мадуро посетил Москву в начале июля 2013 года. Тогда он принял участие в Форуме стран-экспортеров газа и провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.
5 января 2015 года Мадуро, направляясь в Китай, сделал остановку в Москве, во время которой в аэропорту Внуково-2 встретился с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым.
15 января того же года венесуэльский лидер совершил рабочий визит в Россию, во время которого провел переговоры с Путиным. В мае 2015 года Мадуро также приезжал в Москву на торжества по случаю юбилея Победы.