Глава Пентагона Роберт Гейтс примет на себя руководство страной, если 44-й президент США Барак Обама в день инаугурации погибнет - в результате теракта или удара стихии
defenselink.mil
Глава Пентагона Роберт Гейтс примет на себя руководство страной, если 44-й президент США Барак Обама в день инаугурации погибнет - в результате теракта или удара стихии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, объявили в Белом доме.

По словам пресс-секретаря президента Буша Даны Перино, Гейтс не будет участвовать в инаугурационных мероприятиях в столице 20 января. В этот день на Капитолийском холме соберутся как 43-й президент Джордж Буш с членами его кабинета, полномочия которых истекают в полдень, так и вступающий в должность главы государства Обама вместе с назначенными им, но еще не утвержденными новыми министрами. В подобного рода случаях президент назначает кого-либо из членов кабинета "официальным преемником", чтобы не прерывалось руководство страной вследствие чрезвычайного происшествия, которое может привести к гибели высших должностных лиц. И этот "преемник" отбывает куда-либо подальше от места проведения мероприятия.

Как указала Перино, на этот раз "министр обороны Роберт Гейтс был назначен складывающей с себя полномочия администрацией по согласованию со вступающей в полномочия администрацией преемником во время инаугурации, 20 января".

Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, в свою очередь, сообщил, что Гейтс проведет этот день "на одном из военных объектов вне столичного региона". Конкретизировать место он отказался.

Гейтс - единственный из членов кабинета Буша, кому Обама предложил остаться на своем посту и в его администрации. Поскольку Гейтс и так уже исполняет обязанности министра, он не должен проходить через процедуру утверждения сенатом Конгресса США, что предстоит еще всем другим кандидатам на посты глав федеральных ведомств. Ожидается, что некоторые из них, в частности Хиллари Клинтон, которая была назначена Обамой госсекретарем, получат одобрение сенаторов сразу же после приведения к присяге 44-го президента.