"Кирилл" пришел в Белоруссию и Украину: обесточены более тысячи населенных пунктов
http://www.n24.de/
Мощный атлантический циклон "Кирилл", который накануне бушевал над Европой, унеся жизни более 40 человек, достиг в пятинцу Белоруссии и Украины.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины, в двенадцати областях в результате шторма остаются обесточенными более 1130 населенный пункт. На всей территории страны объявлено штормовое предупреждение.

Более всего пострадали западные области, где порывы ветра минувшей ночью достигали 30 метров в секунду, передает ИТАР-ТАСС. Во Львовской области из-за повреждения линий электропередачи была временно прекращена прокачка нефти по нефтепроводу "Дружба".

Из-за ненастья приостановлено энергоснабжение водопроводов в Червонограде и Буске. В Карпатах прекратилось питание контактной сети железнодорожной магистрали Киев - Западная Европа на перегоне Сколе - Лавочне. О жертвах и пострадавших не сообщается.

В Белоруссии порывы ветра достигли 25-30 метров в секунду, идут сильные дожди и мокрый снег. В Минске объявлено штормовое предупреждение. Госавтоинспекция переведена на усиленный вариант несения службы. Созданы оперативные штабы для контроля за обстановкой, увеличено количество патрулей ДПС. Созданы аварийно-спасательные бригады, оснащенные тягачами и бензопилами для ликвидации возможных завалов на дорогах. Между тем, непогода не останавливает минчан, которые идут сегодня в православные храмы за крещенской водой, простаивая в длинных очередях.

По сообщению Республиканского гидрометеоцентра, циклон в Белоруссии не задержится. В течение суток он должен покинуть ее пределы. Сегодняшний циклон - третий по счету в январе. Удары штормового ветра, пронесшегося над республикой 14-15 января, по предварительной оценке, нанесли ущерб в сумме около 2,1 млрд рублей (около 1 млн долларов).