Страны ЕС предлагается поделить на "высшую лигу" и "второй дивизион"
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер предложил организовать будущих членов ЕС в группу "второго уровня", которая не будет участвовать в разработке и реализации всего комплекса направлений общей политики ЕС.

Политик объяснил это тем, что ЕС должен "иметь возможность вводить различные договорные отношения для новых членов", передает РИА "Новости". По его мнению, не все государства-члены "должны следовать и быть интегрированы в направления политики ЕС с одинаковой степенью интенсивности".

Юнкер, который является председателем так называемой "еврогруппы", объединяющей 13 перешедших на евро стран ЕС, считает, что, если эта региональная организация "идет в направлении 35 или 40 стран-членов, в ЕС должна быть обозначена новая форма интенсивности в плане членства". До сих пор членам ЕС предписывалось обеспечить в полном объеме соответствие наднациональному законодательству, которое насчитывает 80 тысяч страниц.

В то же время, наблюдатели отмечают, что заявление о возможности создания группы членов ЕС "второго эшелона" впервые звучит из уст столь влиятельного европейского политика и обусловлено критическим отношением граждан стран-"ветеранов" к расширению ЕС. Согласно данным социологического бюро Eurobarometer, в Германии и Франции, которых называют "локомотивами" ЕС, дальнейшее укрупнение организации сегодня поддерживают менее одной трети опрошенных. Как отмечают европейские политологи, предложение поделить членов ЕС на основных и второстепенных в практическом плане будет связано с многочисленными трудностями, в частности, регламентом участия представителей стран-"новичков" в работе Еврокомиссии и Совета министров ЕС.