Ющенко отбыл в Швейцарию для дальнейшего выведения диоксина из организма
prezident.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко отбыл в пятницу в Швейцарию для планового медицинского обследования и динамического контроля за реализацией лечебной программы по выведению диоксина из организма, передает "Интерфакс", однако неизвестно, как долго оно продлится.

Напомним, что проблемы со здоровьем у Ющенко начались в начале сентября 2004 года, когда он был кандидатом в президенты Украины. Ющенко 5 сентября 2004 года встречался с руководством СБУ за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка , после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику Rudolfinerhaus. Врачи этой клиники заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Странное совпадение сразу же вызвало догадку о причине болезни Ющенко, однако команда оппозиционного кандидата долгое время не сообщала о его встрече с генералами СБУ. Когда же о "тайной вечере" все же стало известно, связь между болезнью Ющенко и встречей всячески отвергалась. Лишь в середине декабря Ющенко заявил: "Это было единственное место, где не присутствовал никто из моей команды и не предпринимались какие-либо предосторожности в отношении еды. Это был проект политического убийства, подготовленного властями".

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. Экспертиза проводилась в составе комиссии из числа отечественных специалистов, а также специалистов из США, Германии и Японии. Эксперты подтвердили предыдущие выводы лаборатории Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии. В прессе также появлялась информация, о том, что Ющенко намерен сделать пластическую операцию на лице в Израиле.