Теракт в Тель-Авиве: 32 пострадавших
CNN
Мощный взрыв прогремел в четверг на центральной автобусной станции в Тель-Авиве. По данным израильской полиции, единственным погибшим оказался палестинский смертник, осушествивший взрыв.

Данные о раненых разнятся. По последним данным, их число возросло. NEWSru Israel сообщает о 32 пострадавших. Газета Ha’aretz говорит приблизительно о 20 раненых.

По данным полиции, ранения получили 16 израильтян, из них некоторые находятся в критическом или тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС. Все пострадавшие с места происшествия эвакуированы.

Теракт произошел в одном из кафе близ автовокзала в южной части города. Как уточняет NEWSru Israel, взрыв прогремел на улице Соломон в 15:37 по местному времени (16:37 по московскому). Отметим, что в одном из близлежащих к месту теракта зданий расположена редакция телекомпании RTVi.

Как рассказал один из очевидцев происшествия, человек с рюкзаком за плечами вошел в кафе "Швармат Рош А-Ир", и заказал порцию фалафеля. Один из посетителей заподозрил неладное и обратился к нему, другие в это время выбежали из кафе. В этот момент в кафе зашел полицейский, случайно оказавшийся поблизости, и вывел подозрительного человека на улицу, после чего прогремел взрыв.

По сведениям полиции, террорист-смертник нес на себе несколько взрывных устройств, но не сумел привести в действие все сразу, поэтому взрыв оказался относительно слабым.

Раненных доставили в городские больницы "Ихилов" и "Вольфсон". Как сообщают местные телеканалы, среди них есть иностранные рабочие. Их гражданство устанавливается.

Горячие телефоны:

"Ихилов": 1255133

"Вольфсон": 1255135

"Горячая линия" министерства абсорбции: 1255081010

По предварительным данным, среди пострадавших в результате теракта в Тель-Авиве российских граждан нет. Об этом сообщил по телефону заведующий российской консульской службой в Тель-Авиве Алексей Штрыкин, передает РИА "Новости".

"По предварительным данным, среди пострадавших от теракта в Тель-Авиве российских граждан нет", - сказал он. Консул, сославшись на сообщения местных информационных агентств рассказал, что "при взрыве погиб только террорист, пять человек ранено, один из которых - тяжело".

Согласно данным израильских СМИ, ответственность за теракт взяла на себя палестинская террористическая организация "Бригады Аль-Кудс", боевое крыло группировки "Исламский джихад". Позднее появилась информация, что ответственность за теракт взяла на себя еще одна экстремистская группировка - "Бригады мучеников Аль-Аксы", называющая себя вооруженным крылом правящего в палестинской автономии движения "Фатх".

NEWSru Israel со ссылкой на палестинские источники сообщает, что в Тель-Авиве подорвал себя житель города Шхема на Западном берегу реки Иордан, 22-летний Сами Антар. По их данным, группировка, в которой состоял смертник, действовала в лагере беженцев Балата около Шхема.

Между тем семья Антара утверждает, что их сын не состоял ни в одной из террористических группировок. По их словам, он был студентом спортивного факультета университета "Ан-Наджах" в Шхеме и никогда не интересовался политикой.

Последняя террористическая акция была осуществлена палестинскими экстремистами в декабре минувшего года - тогда жертвами взрыва в городе Нетания стали 5 израильтян. В связи с происшествием по всему Израилю усилены меры безопасности.

Теракт в Тель-Авиве осудили представители Палестинской автономии. По их словам, цель организаторов взрыва заключается в дестабилизации ситуации накануне палестинских выборов. Чиновники заверили, что сделают все возможное для того, чтобы выявить организаторов теракта. Они также обратились к израильским властям с просьбой не блокировать проведение выборов, назначенных на 25 января,передает "Интерфакс".

Москва и Вашингтон осудили теракт в Тель-Авиве

Россия и США осудили террористический акт, совершенный в четверг Тель-Авиве. По мнению Москвы, цель теракта - дестабилизировать палестино-израильские отношения накануне выборов в Палестинский законодательный совет. Вашингтон призвал палестинские власти принять действенные меры к обузданию террористов и их пособников.

"В Москве самым решительным образом осуждают террористическую вылазку, в результате которой пострадали ни в чем не повинные люди", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, размещенном в четверг на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Не вызывает сомнений, что цель этого преступления - дестабилизировать палестино-израильские отношения накануне намеченных на 25 января выборов в Палестинский законодательный совет", - заявил представитель МИД РФ. Камынин подчеркнул, что "палестинским властям следует принять действенные и конкретные меры для предотвращения антиизраильских акций и наведения порядка на подконтрольных ПНА территориях". Он отметил, что "палестинские органы правопорядка должны установить виновных в этом преступном деянии и строго наказать вдохновителей и исполнителей".

Кроме того, в Москве считают, чтобы "чтобы с израильской стороны было оказано содействие проведению палестинских выборов в срок". Нынешний теракт, "несомненно, будет способствовать срыву планов экстремистов".

Аналогичным образом отреагировал на теракт и Белый дом. "Мы осуждаем это чудовищное злодеяние в самых решительных выражениях", - сказал в четверг на традиционной встрече с журналистами в Белом доме его официальный представитель Скотт Макклеллан. "Мы в очередной раз призываем палестинскую администрацию сделать все возможное для демонтажа террористической инфраструктуры", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Теракт в Тель-Авиве был не единственным в четверг серьезным происшествием в Израиле. В четверг международный аэропорт имени Бен-Гуриона был закрыт на некоторое время из-за технических проблем с авиалайнером, возвращавшимся из Москвы. Как сообщает NEWSru Israel, диспетчеры аэропорта потеряли связь с пассажирским самолетом авиакомпании "Эль-Аль".

Как сообщили ИТАР-ТАСС источники в службах безопасности, самолет рейса 612 не ответил на запрос диспетчерской службы при входе в воздушное пространство Израиля. В связи с подозрениями о возможном захвате лайнера и опасности теракта в воздух были подняты 2 истребителя-перехватчика. В их сопровождении самолет сел на запасной терминал аэродрома.

Позднее выяснилось, что его системы связи на несколько минут вышли из строя, однако уже до посадки радиоконтакт с экипажем был восстановлен. После прояснения причин инцидента аэропорт вернулся к нормальному режиму работы.