Стабильный брак увеличивает доходы, а развод начинает разрушать личное состояние еще за четыре года до его оформления
Архив NEWSru.com
Брак может сделать вас богатыми, если вы останетесь вместе и не будете разводиться. При этом разведенные мужчины находятся в лучшем положении, чем разведенные женщины: в среднем они примерно в 2,5 раза богаче. В абсолютных цифрах эта разница составляет всего 5124 доллара.

Исследование, проведенное при участии 9055 человек в Америке, которые находились под наблюдением с подросткового возраста, с 1979 года, показало, что те, кто вступил в брак и продолжал в нем состоять, скопили почти в два раза больше денег, чем их одинокие ровесники.

Самая большая угроза для состоящих в браке людей - развод. В среднем, развод обходится людям более чем в три четверти от их общего состояния, пишет британская The Times. "Вступление в брак и сохранение брака действительно помогает увеличить ваше состояние, - говорит автор исследования Джей Загорский. - Однако я бы не стал жениться с целью разбогатеть. Я думаю, это очень плохая идея, потому что если брак вас разочарует, то развод пробьет брешь в ваших капиталах". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Центр исследований государственного университета Огайо собирал данные об испытуемых, которым теперь около 40 лет, опрашивая их раз в два года на протяжении более четверти века. Результаты исследования, опубликованные в последнем номере "Журнала социологии" (Journal of Sociology), используют следующее определение богатства: общая ценность имущества человека, включая недвижимость, акции, банковские счета, за вычетом денежных обязательств, например обязательств по ипотечным кредитам.

Женатые участники в целом оказались на 93% богаче тех, кто не состоял в браке в этой же группе. "Судя по всему, когда люди женятся, наблюдается значительное сокращение расходов, - говорит Загорский. - Двум людям просто дешевле жить, чем одному".

Однако неудача в браке сводит на нет весь положительный эффект. Разведенные участники настолько пострадали материально в результате развода, что оказались в итоге на 77% беднее одиночек, отмечает издание.

В результате исследования было установлено, что спад личного благосостояния начинается за четыре года до развода. "Исследование показывает, что развод начинает приносить ущерб еще до его оформления. Я думаю, что в некоторых случаях люди разъезжаются, прежде чем официально развестись, а иногда таким образом сказывается разочарование в браке", – говорит Загорский.

В исследовании не были отдельно изучены последствия второго брака или рождения детей. Как отмечает издание, это исследование имеет большое значение для общественно-государственной политики таких стран как Великобритания, где в 2001 году было зафиксировано наименьшее количество браков с 1897 года.