Редкая удача выпала на долю американского марсохода Opportunity, работающего на поверхности "красной планеты". К радости ученых он нашел на Марсе железный метеорит, размером с баскетбольный мяч
NASA/JPL с сайта Space.com
Редкая удача выпала на долю американского марсохода Opportunity, работающего на поверхности Красной планеты. К радости ученых, он нашел на Марсе железный метеорит, размером с баскетбольный мяч.

Странный объект был "замечен" марсоходом еще на прошлой неделе, но тогда Opportunity был слишком занят изучением обнаруженных фрагментов теплоизоляции собственного посадочного модуля, который обеспечил его "приземление" на Марс.

- История исследований Марса

Теперь же он добрался до странного объекта и провел с помощью своих приборов необходимые замеры. Ученые полностью уверены, что впервые на Марсе обнаружен лежащий на поверхности планеты железный метеорит, передает ИТАР-ТАСС.

По словам научного руководителя программы марсоходов Стива Скуайерса, он старался быть готовым к чему угодно, но найти железный метеорит никак не ожидал. Он также пошутил, сказав, что марсоход надо побыстрее убрать из этого района, где с неба падает слишком много крупных металлических объектов, намекая на метеорит и обломки теплоизоляции.

Руководители программы намерены с помощью Opportunity попытаться найти еще несколько метеоритов. Как положительный, так и отрицательный результат таких поисков должен дать ценную информацию о скорости процессов эрозии и образования наносов на равнинах Марса.