Израиль не считает возможным в настоящее время связывать себя обязательствами, предусмотренными Договором о нераспространении ядерного оружия
Архив NEWSru.com
Израиль не считает возможным в настоящее время связывать себя обязательствами, предусмотренными Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Никаких ограничений в возможностях своей обороны мы добровольно на себя сейчас накладывать не можем", - заявил в интервью "Интерфаксу" накануне отъезда из Москвы вице-премьер Израиля Натан Щаранский. Таким образом он ответил на вопрос, намерен ли Израиль присоединиться к ДНЯО.

Как подчеркнул израильский вице-премьер, "сейчас, когда обсуждается вопрос, будет ли атака неконвенционным оружием на Израиль со стороны Ирака, мы, естественно, обязаны использовать все возможности, чтобы себя защитить".

Щаранский отметил, что Израиль сегодня "является единственной страной, о намерениях уничтожить которую официально заявляет целый ряд государств, многократно превосходящих Израиль по всем параметрам". Вице-премьер подчеркнул, что речь, в частности, идет "об Иране, который разрабатывает смертоносное, в том числе ядерное оружие".

"В этих условиях мы не можем себя ограничивать в возможностях своей обороны", - вновь отметил он. В то же время вице-премьер Израиля заверил, что "мы не собираемся ни на кого нападать: все, что мы делаем - от разработок до создания оружия - носит исключительно оборонительный характер".