Первый с августа прошлого года случай "коровьего бешенства" зафиксирован в Японии. Как признало в воскресенье министерство здравоохранения и труда, губчатая энцефалопатия, унесшая по всему миру жизни свыше 120 человек, обнаружена у коровы-шестилетки в пре
Архив NEWSru.com
Первый с августа прошлого года случай "коровьего бешенства" зафиксирован в Японии. Как признало в воскресенье министерство здравоохранения и труда, губчатая энцефалопатия, унесшая по всему миру жизни свыше 120 человек, обнаружена у коровы-шестилетки в префектуре Вакаяма, доставленной туда с самого северного японского острова Хоккайдо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Четыре из шести случаев поражения этим смертоносным заболеванием, которые были официально зарегистрированы в Японии с сентября 2001 года, выявлены у коров, родившихся на Хоккайдо.

Полагают, что коровы заболевают, поев кормовых добавок, которые содержат переработанные кости и внутренности животных. Однако точная причина до сих пор остается загадкой. Смертных случае от "коровьего бешенства" в Японии до сих пор не было. Однако ученые полагают, что симптомы заболевания могут развиваться в течение нескольких лет.

Об очередном случае было объявлено в условиях, когда кривая потребления мяса в Японии пошла вверх после резкого падения, вызванного подрывом доверия к отечественному животноводству.

С октября 2001 года японские власти подвергают всех коров тотальной проверке, а расходы правительства на борьбу с "коровьим бешенством" исчисляются уже миллиардами долларов.