ЦРУ напичкало "жучками" Boeing лидера Китая
Архив NTVRU.com
сообщает The Washington Post , Boeing 767-300ER, предназначавшийся для обслуживания председателя КНР Цзянь Цзэминя, был напичкан подслушивающими устройствами. Китайские спецслужбы обнаружили сразу 27 "жучков", спрятанных в корпусе самолета.

Сотрудники ЦРУ установили подслушивающие устройства в ванной комнате и в спальне. Все эти устройства должны были включаться по команде, поступающей с космических спутников.

Подслушивающие устройства были найдены еще в октябре прошлого года. С тех пор предназначавшийся для первого лица КНР Boeing стоит на охраняемой стоянке под Пекином. Купленный еще в 2000 году за 120 млн. долларов и доставленный из США в КНР самолет, готовился к первому вылету с председателем КНР на борту, но в последний момент китайские спецслужбы обнаружили "жучки". Boeing, поставленный "на прикол", не совершил ни одного полета. Источники газеты в американской администрации отмечают, что эта информация была обнародована в преддверии встречи Джорджа Буша и Цзянь Цзэминя, которая должна состояться 21 февраля в Китае. Китайские аналитики замечают, что акция ЦРУ по установлению "жучков" показывает, что США рассматривают Китай как враждебную державу.

По данным The Washington Post, после обнаружения подслушивающих устройств были задержаны около 20 китайских чиновников, которые вели переговоры с Boeing о приобретении лайнера.

В самолете три комнаты - кабинет, спальня и ванная с душем - предназначались для Цзянь Цзэминя. В 100 кожаных креслах планировалось разместить сопровождающих лиц. В салоне Boeing установлен цветной телевизор с экраном размером 1,2 метра, спутниковая связь и системы противоракетной защиты.

Американские спецслужбы, включая ЦРУ, к которым за разъяснениями обратилась газета, отказываются каким-либо образом комментировать заявление китайской стороны об обнаруженных подслушивающих устройствах.