Вулкан Ньирагонго оставил 300 тыс. жителей Конго без крова
ТВ6
Сотрудники ООН сообщают, что беженцы из Конго пытаются найти убежище в соседнем государстве √ Руанде. Некоторые из них пытаются найти лодки, чтобы переплыть озеро Киву.

Как сообщает CNN, лава уже достигла этого озера, и у людей появилась новая проблема √ недостаток питьевой воды.

Тем временем настоящие реки лавы устремляются все дальше от вулкана. Ближайшие окрестности напоминают поле боя √ дым, огонь.

Находящийся в 50 км. от вулкана город Гома практически полностью разрушен. Но оттуда раздаются выстрелы. Армия и полиция, таким образом, пытается защитить уцелевшие здания от разграбления.

Представитель Верховного комиссара по делам беженцев ООН заявил, что все офис Всемирной организации "Спасти детей" полностью уничтожен. Сейчас все надеются на то, что потоки лавы все-таки остановятся. "Вчера мы заметили, что движение немного замедлилось. Но появилась еще одна проблема √ пожары", - говорит руандийский вулканолог Диевон Вафула.

Вафула сравнил сложившуюся ситуацию с извержением 1977 года, когда лава двигалась со скоростью около 60 км. в час, тогда погибло 2 тыс. человек.

Сегодня Красный Крест начал распределять среди беженцев воду и высококалорийные бисквиты. Британия пообещала выделить для борьбы с кризисом около трех миллионов долларов, с предложениями о помощи выступили также США и Бельгия.

В Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что сделает все возможное, чтобы и Конго и Руанда получили все необходимое.

Специалисты считают, что существует угроза возникновения вспышек холеры, диареи и малярии среди беженцев.