Житель Красноярска не смог вылететь на собственную свадьбу в Узбекистан, так как в аэропорту оказалось, что на женихе "висят" неоплаченные штрафы ГИБДД. Торжество отменять не стали, невесте пришлось довольствоваться компанией родных и близких
Пресс-служба УФССП России по Красноярскому краю
Житель Красноярска не смог вылететь на собственную свадьбу в Узбекистан, так как в аэропорту оказалось, что на женихе "висят" неоплаченные штрафы ГИБДД. Торжество отменять не стали, невесте пришлось довольствоваться компанией родных и близких.

Молодой человек не оплатил два административных штрафа за управление автомобилем в нетрезвом виде и передачу управления пьяному товарищу (статья 12.8 КоАП). Исполнительные производства объединили в одно, в отделе судебных приставов N2 по Советскому району Красноярска возбудили дело о взыскании с должника суммы в размере 60 тысяч рублей, сообщает сайт краевого Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) 19 февраля.

Молодого человека не раз предупреждали о последствиях неуплаты штрафов, но он эти предупреждения игнорировал и встреч с судебными приставами избегал. Дело кончилось тем, что его ограничили в праве выезда за пределы РФ.

О запрете покидать Россию молодой человек узнал только в аэропорту, когда пытался вылететь в Узбекистан на собственную свадьбу. Ему на помощь пришел отец, оплатив долги, но это не помогло вылететь жениху вовремя - он смог зарегистрироваться на рейс только по прошествии срока, необходимого для отмены постановления о запрете выезда. УФССП не уточняет длительность этого срока, но свадьбу пришлось играть без жениха - отменить приглашения родственникам уже не было возможности.

На сайте "Приставам.Нет" указано, что в случае полного исполнения обязательств решение о снятии ограничений на выезд выносится в течении суток. Однако стоит учитывать, что пограничникам информация поступает не сразу, поэтому с момента вынесения постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ до его исключения из "стоп-листа" может пройти до 15 дней.

Подобная история произошла несколько лет назад с незадачливым женихом из Подмосковья. Он собирался отпраздновать свадьбу на Гоа и, зная о своей задолженности в 42 тысячи рублей, погасил ее перед поездкой. Он думал, что его имя будет вычеркнуто из "стоп-листа" автоматически, но в аэропорту выяснилось, что это не так. Жениху пришлось явиться на прием к приставу и предоставить квитанцию об оплате налога. Поэтому на свою свадьбу молодой человек также попал с опозданием.