Компания SpaceX в воскресенье запустила к МКС грузовой корабль Dragon. Впервые частный запуск осуществлен с комплекса А39 на мысе Канаверал, который использовался для запуска "шаттлов" до свертывания этой космической программы
Global Look Press
Компания SpaceX в воскресенье запустила к МКС грузовой корабль Dragon. Впервые частный запуск осуществлен с комплекса А39 на мысе Канаверал, который использовался для запуска "шаттлов" до свертывания этой космической программы. Накануне старт корабля был отменен за несколько секунд до окончания обратного отсчета.

В Twitter-аккаунте компании сообщается, что Dragon вышел на заданную орбиту, а первая ступень ракеты успешно приземлилась на площадку LZ-1.

Стартовый стол 39А, с которого был отправлен Dragon, не использовался в таких целях с момента завершения эксплуатации кораблей многоразового использования "шаттл" в 2011 году. А построен он был еще в 1960-х годах для нужд лунной программы США.

За полетом корабля можно вживую наблюдать на сайте американского аэрокосмического агентства NASA.

По расчетам, корабль должен пристыковаться к МКС в среду утром.

После отмены запуска накануне создатель SpaceX Илон Маск заявил, что вероятность провала была около 1%, но "лучше подождать денек".

Dragon должен доставить на МКС 2,5 тонны грузов: продовольствие, материалы для проведения научных экспериментов. В числе необычных грузов - устойчивая к воздействию антибиотиков супербактерия MRSA. Астронавтам предстоит проверить, как невесомость повлияет на скорость ее мутаций.

В середине января SpaceX успешно вывела на орбиту телекоммуникационные спутники Iridium NEXT. Это был первый пуск, осуществленный компанией с момента аварии ее ракеты Falcon 9 в прошлом году. В сентябре ракета Falcon 9 с израильским спутником связи Amos-6 взорвалась на старте. В результате ЧП никто не пострадал.