Американское космическое агентство NASA обнародовало снимки двух спутников Плутона - Никты (Nix) и Гидры (Hydra), открытых в июне 2005 года
NASA
Американское космическое агентство NASA обнародовало снимки двух спутников Плутона - Никты (Nix) и Гидры (Hydra), открытых в июне 2005 года. Фотографии были сделаны с помощью космического аппарата New Horizons в период с 27 января по 8 февраля с расстояния примерно от 201 млн до 186 млн километров, говорится в сообщении, опубликованном на сайте космического агентства.

Семь снимков были сделаны с использованием длительной экспозиции. Полученные изображения специалисты NASA смонтировали в ролик, где Гидру выделили желтым квадратом, а Никту - оранжевым.

После этого изображения обработали, удалив лишние блики, и создали еще один ролик, на котором луны Плутона видны более отчетливо. На сегодня это лучшие снимки двух лун Плутона, считают в NASA.

Более детальные кадры могут получиться, когда New Horizons приблизится к Плутону на минимальное расстояние. По расчетам ученых, это пройдет 14 июля этого года.

Плутон - самый крупный из всех объектов в поясе Койпера, известных ученым. Он был открыт 85 лет назад - 18 февраля 1930 года - американским астрономом Клайдом Томбо.

Изначально Плутон считали полноценной девятой планетой Солнечной системы, пока в 2006 году Международный астрономический конгресс не объявил его планетой-карликом. Диаметр этого небесного тела составляет около трех тысяч километров.

Никту и Гидру открыли в 2005 году с помощью телескопа Hubble. Гидра находится от Плутона на расстоянии 64,7 тыс. км и вращается с периодом в 38 суток. Никта - на расстоянии в 48,7 тыс. км и вращается с периодом в 25 суток. Размеры этих спутников составляют приблизительно 40-150 км в диаметре. Более точные данные ученые рассчитывают получить, когда New Horizons приблизится к Плутону.

Кроме этого, у Плутона есть еще три спутника - Харон, Кербер и Стикс.

Аппарат NASA New Horizons был запущен в космос 19 января 2006 года. Его основная цель - исследование Плутона и его спутников. Затраты на осуществление миссии New Horizons составили 600 млн долларов. Ранее NASA продемонстрировала вращающиеся Плутон и Харон, а также загадочные белые пятна на Кербере.