В Белоруссии "шлифуется" постановление Совета министров N43, согласно которому по всей стране начнут работу летние трудовые лагеря для детей и подростков
Архив NEWSru.com
В Белоруссии "шлифуется" постановление Совета министров N43, согласно которому по всей стране начнут работу летние трудовые лагеря для детей и подростков. Документ, который был подписан премьер-министром Михаилом Мясниковичем еще 18 января и текст которого приводится на сайте национального правового интернет-портала Белоруссии, был обнародован лишь спустя месяц на пресс-конференции Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, сообщает TUT.by.

Согласно постановлению, подростков в возрасте от 14 до 18 лет можно будет отправлять не только в оздоровительные лагеря, но и в лагеря "труда и отдыха". В таких учреждениях дети будут работать по несколько часов в день - конкретное количество не называется, так как постановление будет дорабатываться. Согласно документу, "виды работ будут определяются с учетом перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет". Называются такие сферы работы, как "образование, строительство, охрана окружающей среды, сельское хозяйство".

На идею о создании трудовых лагерей правительство подтолкнуло желание перевоспитать "праздношатающихся подростков". "Дети сами должны зарабатывать для себя, чтобы меньше воспитывать в них потребительское отношение. В городах мы воспитываем бездельников", - цитирует БелаПАН директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур. Будут ли получать дети вознаграждение за свой труд - не сообщается, но как уверяет AFN, "ежедневная работа по несколько часов не окупит расходы на содержание подростка в лагере и родителям придется доплачивать за так называемую путевку".

Трудовые лагеря появятся во всех регионах Белоруссии, кроме пострадавших от аварии на чернобыльской АЭС. Отдыхать и работать дети будут только с разрешения родителей.

Белорусской общественностью концепция лагерей "антипотребительского" отношения была встречена без энтузиазма. Лето в таких учреждениях будут проводить подростки из трудных семей, предположила мать двоих детей в разговоре с "Газета.ru". "В такие лагеря своих детей будут отправлять только неблагополучные семьи, пьющие родители. Чтобы хоть на время с шеи "обузу" скинуть. Не завидую я воспитателям таких лагерей - там же сплошной криминал соберется", - цитирует собеседницу интернет-издание.

Негативная реакция была также обусловлена и неудачным названием лагерей, которое напомнило белорусам "лагеря смерти" времен Второй мировой войны. Тогда большая часть Белоруссии была захвачена немцами за считанные недели. И вплоть до середины 1944 года гитлеровцы активно отправляли белорусов в "трудовые лагеря" Германии - одних забирали силой, другие, спасаясь от безработицы, ехали добровольно. Но и те, и другие впоследствии попадали в концлагеря, во многих из которых над воротами то ли в насмешку, то ли для придания ложной надежды была надпись "Arbeit macht frei" - "Труд освобождает".