Южноафриканский легкоатлет Оскар Писториус утром 19 февраля прибыл в суд Претории на слушания по делу об убийстве своей подруги, модели Ривы Стенкамп
Reuters
Южноафриканский легкоатлет Оскар Писториус утром 19 февраля прибыл в суд Претории на слушания по делу об убийстве своей подруги, модели Ривы Стенкамп. Он настаивает на своей невиновности, точнее, это делает адвокат спортсмена, так как сам он едва способен говорить. Тем временем обнаруживаются все новые факты, говорящие не в пользу подсудимого.

"В зале суда Писториус сидит, обхватив голову руками, и плачет... Глаза закрыты, челюсти сжаты", - сообщил в Twitter корреспондент BBC Андрю Хардинг. По его словам, на вопрос судьи о том, в состоянии ли обвиняемый участвовать в заседании, он выдавил из себя тихое "да".

Прокурор в суде повторил прежнюю позицию: Писториус совершил предумышленное убийство. Основанием для такого вывода сторона обвинения считает тот факт, что спортсмен стрелял в свою жертву сквозь закрытую дверь. Пусть даже он принял подругу за грабителя, но на тот момент "грабитель", находившийся почему-то в ванной, ничем хозяину дома не угрожал. Так что открыв огонь, Писториус имел намерение застрелить человека, подчеркнул прокурор.

Если бы он начал стрелять, проснувшись оттого, что вор склонился над его постелью, и в полусне открыл бы огонь, то можно было бы говорить о непреднамеренном убийстве, заявил прокурор. Но в данном случае все иначе: он проснулся, надел протезы, прошел три метра до ванной и только тогда начал стрелять, причем, через закрытую дверь. "С мотивами разберемся позже", - заявил гособвинитель, указывая, что в умышленном убийстве именно своей пассии Писториуса пока не спешат обвинять.

Адвокат спортсмена, позже взявший слово, обвинения в адрес клиента отверг. Дверь не может определять степень преднамеренности деяния, отметил защитник. При этом он признал, что у клиента "ранее могли быть ссоры с подругой", но это нисколько не доказывает его вину.

Писториус мог убить в приступе "стероидной ярости"

Вину знаменитого спортсмена могут доказать другие факты, которых становится все больше. Напомним, трагедия в доме бегуна разыгралась в ночь на 14 февраля. Согласно версии спортсмена, его девушка спозаранку решила подготовиться к Дню влюбленных, а он, услышав в доме какой-то шум, принял ее за грабителя. Схватил пистолет и расстрелял, но лишь потом понял, кто это был. Две пули попали девушке в руку, одна - в бедро, еще одна - в голову.

Есть и альтернативная версия. Писториус по какой-то причине поссорился с подругой, начал ей угрожать и в итоге выстрелил в нее из пистолета. Раненая в бедро Стенкамп, возможно, попыталась спрятаться в ванной, но спортсмен расстрелял ее через закрытую дверь. В пользу этой версии говорит тот факт, что, во первых, кровь девушки была обнаружена в том числе в спальне. Также в доме нашли окровавленную биту для крикета, а патологоанатомы, по некоторым данным, подтвердили, что у жертвы помимо пулевых ранений имеется травма головы.

И наконец, ранее Писториус уже привлекал внимание полиции из-за случаев "домашнего насилия", сообщали прокуроры. Впрочем, конкретные эпизоды такого рода неизвестны.

Ряд улик, обнаруженных на месте трагедии, возможно, прояснят события той ночи. Так, в спальне, где, возможно, началась трагедия, полицейские нашли брошенный iPad жертвы. Как предполагает The Daily Mail, ссора могла возникнуть из-за сообщения или письма, пришедшего Стенкамп.

Издание The Sun в свою очередь сообщает интересную подробность: по данным таблоида, в доме спортсмена были найдены стероиды. Как известно, в ряде случаев употребление подобных препаратов в больших дозах может приводить к нервным расстройствам. Например, повышается возбудимость, возможны приступы ярости, проявления агрессии.