Израильский снайпер с Instagram вызвал скандал, опубликовав фото мальчика с прицелом на затылке
Mor Ostrovski / Twitter
В Израиле вызвала бурю негодования фотография, опубликованная 20-летним армейским снайпером. На снимке, который уже облетел мир, запечатлен мальчик в перекрестье прицела на фоне характерных для Палестины строений. Кадр был опубликован в Instagram, поэтому на нее был наложен один из фильтров фотографий этого сервиса.

Снимок, на котором, судя по всему, изображен палестинский ребенок, сидящий спиной к снайперу, был выложен в Сеть 25 января 20-летним Мором Островски, который служит в израильской армии снайпером, сообщает The Jerusalem Post. Руководство вооруженных сил не обошло вниманием инцидент и провело проверку, а аккаунт Островски в Instagram исчез из интернета в субботу. Впрочем, за время бурного обсуждения этой фотографии интернет-пользователи успели оставить множество сообщений снайперу, в том числе - несколько угроз жизни, отмечает The Times of Israel.

Разобравшись в произошедшем, в армии Израиля решили, что наказывать Мора Островски не за что: он сумел убедить проверяющих, что не сам сделал фото, а скачал его в интернете. "Обсуждаемое изображение не соответствует моральным ценностям Армии обороны Израиля (Цахал) или этическому кодексу", - добавили также в официальном комментарии ABC News.

Отметим, что и палестинец Али Абуниме, посвятивший инциденту пост в своем блоге, пришел к аналогичным выводам. "Нет никаких других изображений, которые позволили бы предположить, что автор снимка выстрелил в человека на фото. Этот кадр просто безвкусный и бесчеловечный", - сделал вывод Абуниме, изучив уже удаленный Instagram израильского снайпера.

Палестинец успел скопировать и выложить фотографии, которые были в аккаунте Мора Островски и которые недоступны теперь. На них молодой рослый военнослужащий часто позирует с оружием, на одном снимке - держит снайперскую винтовку.

В связи со скандалом взбудораженная общественность припоминает подобные инциденты. На странице ветеранов израильской армии в Facebook администраторы выложили нашумевшее фото Мора Островски вместе с другим снимком - изображением молодого мужчины под прицелом, предположительно - палестинца. В комментарии сказано, что второе фото было сделано в 2003 году.

"Оба изображения - доказательства злоупотребления властью, которая основана на военном контроле другого народа", - поясняют аналогию пользователи Facebook.

"К черту всех арабов, у них вкусная кровь"

Недавно в Израиле произошел другой резонансный случай - солдата национальной армии наказали двухнедельным арестом за фото с палестинскими узниками. На нем израильтянин, связанный и в повязке на глазах, позирует рядом с пленными. Снимок посчитали издевательством.

Были и другие случаи: в ноябре один из руководителей армейского отдела, отвечающего за соцсети, попал в переплет из-за изображения самого себя. Автор подписал под своим чумазым портретом: "В стиле Обамы".

В декабре разгорелся скандал из-за фото солдата, который испачкал себя кетчупом и позировал с ножом в руках, отмечает The Guardian. Под снимком была надпись: "К черту всех арабов, у них вкусная кровь".