У американцев возник сбой в компьютере: МКС в очередной раз потеряла связь с Землей
NASA
Международная космическая станция (МКС) вечером во вторник потеряла связь с Землей, вскоре она была восстановлена, сообщается на сайте NASA.

Российский Центр управления полетом на этот раз ситуация не затронула. Обрыв связи, связанный со сбоем в системе ретрансляции, произошел произошло в 09:45 (18:45 по московскому времени). Центр управления полетом в Хьюстоне сумел временно установить связь с экипажем и передать ему соответствующие инструкции, когда МКС около 11:35 (21:35 по Москве) пролетала над российскими наземными станциями уточняет РИА "Новости".

"Диспетчер в Хьюстоне обновлял программное обеспечение бортовых компьютеров станции, когда система связи вышла из строя. Управление станцией с основного компьютера, который контролирует важнейшие функции МКС, переведено на резервный компьютер, который не позволяет общаться с NASA напрямую и через спутники-ретрансляторы", - цитирует "Интерфакс" сообщение, приведенное на сайте NASA.

По словам командира МКС американского астронавта Кевина Форда, за исключением сбоя в системе связи станция функционировала в штатном режиме.

Полностью связь космической станции с землей была восстановлена в 12:34 (22:34 мск).

Отметим, за последние пару лет МКС уже дважды частично оставалась без связи с Землей. В середине декабря подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) несколько часов не получал информацию о нахождении на орбите Международной космической станции и космического корабля "Союз".

Российскому ЦУП пришлось обратиться в Хьюстон, чтобы американские коллеги определили местонахождение МКС и корабля "Союз" с помощью навигационной системы GPS. "Учитывая необходимость проведения стыковки в пятницу, специалисты ЦУП едва успели заложить информацию о стыковке в космический корабль и станцию", - заявил тогда анонимный представитель космического ведомства.

А совсем недавно Центр управления полетами остался без связи с МКС из-за обрыва кабеля в Подмосковье, тогда связь удалось восстановить на следующий же день, ЦУП временно использовал резервные каналы связи.